Posted 6 декабря 2015,, 21:00

Published 6 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

«Яблоко» намерено сменить лидера партии

6 декабря 2015, 21:00
«Яблоко» намерено сменить лидера партии

Политкомитет «Яблока» на своем очередном съезде 19 декабря предложит сменить действующего лидера и внести ряд поправок в устав организации. Такое решение было принято на заседании политкомитета партии в минувшую пятницу. Так, комитет предлагает ограничить пребывание председателя на своем посту двумя сроками, то есть восемью годами. К тому же лидер партии не будет иметь права избираться по одномандатному округу на выборах в Госдуму. Кроме того, будет предложено ввести новую должность заместителя председателя.

Как говорится в пресс-релизе «Яблока», уже намечен список кандидатур из шести человек на пост главы. В него входят кандидаты из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелия и Псковской области. Вопреки ожиданиям основателя партии Григория Явлинского и нынешнего лидера «Яблока» Сергея Митрохина в нем нет.

Несмотря на рекомендации политкомитета, нынешний председатель «Яблока» Сергей Митрохин намерен избираться на пост главы в третий раз. Как уже заявил Митрохин, он уверен, что участники съезда не примут рекомендаций комитета. «Никто сегодня не может предсказать решение съезда. Я не уверен, что две трети делегатов проголосуют за эту поправку», – отметил он. К тому же он считает неправильным изменять устав организации перед выборами председателя партии. «Эта практика чем-то сильно напоминает изменения системы выборов непосредственно перед их проведением», – прокомментировал он инициативу политкомитета.

"