Posted 6 декабря 2015,, 21:00

Published 6 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:11

Updated 8 марта, 03:11

Коррупционное обострение

6 декабря 2015, 21:00
В конце минувшей недели был взят под арест бывший глава города Йошкар-Ола Павел Плотников. Следствие предъявляет ему обвинение в получении взятки в особо крупном размере. «Дело Плотникова» – еще один случай в ряду участившихся в последнее время коррупционных разбирательств в отношении госчиновников.

Ранее депутаты госсобрания Йошкар-Олы освободили Павла Плотникова от обязанностей мэра ввиду нарушения закона о муниципальной службе. Сейчас он подозревается в получении взятки от предпринимателя за помощь в коммерческой деятельности в виде квартиры стоимостью в 4 млн. рублей. С именем Плотникова связано множество скандальных историй, начиная с его длительного конфликта с руководством республики Марий Эл и заканчивая загадочным случаем его похищения.

Вместе с тем «дело Плотникова», несмотря на все его колоритные подробности, успешно встраивается в общую канву уголовных разбирательств над коррупционными госчиновниками. Так, 5 декабря был задержан начальник управления промышленности Новосибирска Николай Терехов. Его также подозревают в получении взятки в размере 1,5 млн. рублей. Несколькими днями ранее в Астрахани чиновник областного Минэкономразвития Алексей Волошенко был задержан при получении 100 тыс. рублей за помощь некоему предпринимателю. За получение взятки в Забайкалье были заведены уголовные дела на двух сотрудников ФСКН – замначальника регионального управления и бывшего помощника начальника регионального управления. А 1 декабря после получения денежных средств в размере 950 тыс. рублей был с поличным задержан замглавы Солнечногорского района Московской области Максим Нуждин. По версии следствия, эти деньги предназначались ему за предоставление им услуг «общей защиты» МУП «Ритуал». За получение взяток, растрату и превышение полномочий в ноябре к девяти годам колонии строгого режима был приговорен бывший глава города Сыктывкар Роман Зенищев. В другом городе Республики Коми, Инта, также разгорелся коррупционный скандал. 13 ноября там был задержан руководитель администрации Павел Смирнов. Тоже за получение взятки. Список можно продолжать.

В комментарии для «НИ» политолог Андрей Пионтковский согласился с тем, что антикоррупционные дела начинают приобретать «массовый характер»: «Сейчас власти бросают на «колья» народного гнева тех, кто не входит в так называемый ближний круг. Такая ситуация вполне вписывается в условия военного положения, когда правительство, находясь в своей «осажденной крепости», борется и с внутренними врагами. И это не только «пятая колонна», но и всевозможные воры». Г-н Пионтковский также добавил, что такая стратегия не то что «выгодная, но единственно возможная», учитывая усугубляющуюся ситуации внутри страны. Он предполагает, что эта тенденция будет развиваться и дальше. Тысячи уголовных дел против тех, кого «трогать можно», будут отвлекать внимание народа от единиц тех, кого «трогать нельзя».

"