Posted 7 декабря 2011,, 15:30

Published 7 декабря 2011,, 15:30

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

Германия вслед за США призвала расследовать нарушения на выборах в Думу

7 декабря 2011, 15:30
Германия вслед за США призвала расследовать нарушения на выборах в Думу
Сюжет
Выборы

Правительство Германии призывает российские власти расследовать нарушения во время выборов депутатов Госдумы РФ. Об этом сегодня сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

«Мы призываем уполномоченные лица разобраться с этими указаниями на нарушения в ходе выборов», - сказал Зайберт.

Представитель правительства ФРГ добавил, что власти Германии внимательно следит за последними событиями (беспорядками) в Москве. Как передает РИА Новости, Зайберт отметил необходимость соблюдать в России основополагающие демократические права, в частности, право на свободу собраний.

После выборов депутатов Госдумы РФ 4 декабря европейские наблюдатели от БДИПЧ, ПАСЕ и ОБСЕ заявили о серьезных нарушениях в ходе подсчета голосов на выборах в Госдуму, в частности - о вбросе бюллетеней.

Накануне в Вильнюсе на заседании СМИД ОБСЕ госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала выборы в России «несправедливыми». «Выборы (в Госдуму РФ) были несвободными и несправедливыми. Российские избиратели заслуживают полного расследования манипуляций и фальсификаций. Граждане РФ, как и граждане других стран, заслуживают того, чтобы их голоса были услышаны и подсчитаны. Они заслуживают свободные, справедливые и прозрачные выборы и лидеров, которые отчитываются перед ними», - сказала госсекретарь США.

Накануне представители МИД РФ назвали высказывания Клинтон и других представителей Белого дома неприемлемыми. В МИД указали, что электоральная система выборов в США далека от идеала и посоветовали американцам заняться этой проблемой.

Сегодня глава МИД Сергей Лавров со своей стороны отметил, что заявления Клинтон - проявление неуважения к ОБСЕ. По его словам, ОБСЕ – это «не Гайд-парк, это не Триумфальная площадь Москвы, ни какое-то другое место, где ораторы приезжают, чтобы излить свою душу, а потом развернуться и уехать».

А.

"