Posted 7 декабря 2011,, 14:52

Published 7 декабря 2011,, 14:52

Modified 8 марта, 05:50

Updated 8 марта, 05:50

МИД ответил на критику международных наблюдателей

7 декабря 2011, 14:52
МИД ответил на критику международных наблюдателей
Сюжет
Выборы

МИД России прокомментировал оценки международных наблюдателей по итогам проведения выборов в Госдуму. Напомним, что многие из них поставили под сомнение легитимность прошедшего голосования. По мнению внешнеполитического ведомства, многие оценки являются «необъективными», «спорными» и «политизированными».

МИД отмечает, что «некоторые международные миссии по наблюдению за выборами допустили необъективные и спорные политизированные оценки, с которыми мы не можем согласиться», – говорится в сообщении ведомства. И подчеркивает, что «выборы проводятся, прежде всего, в интересах российских граждан, и именно им по праву принадлежит окончательная оценка итогов голосования». Однако оговаривается, что все факты нарушений, допущенных в ходе выборов, которые были указаны международными наблюдателями, «будут внимательно рассмотрены ЦИК России».

В сообщении отмечается, что «все международные миссии по наблюдению не ставят под сомнение легитимность состоявшихся выборов, их соответствие избирательным стандартам». «Наиболее четко данное положение отфиксировано в заявлениях миссий наблюдателей от СНГ, ШОС и группы независимых международных наблюдателей. В более расплывчатой форме оно содержится в совместном заключении миссии по наблюдению за выборами в составе БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ», – говорится на сайте МИД.

Отметим, что Россия пригласила около 700 человек в качестве международных наблюдателей, в том числе 205 наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, 203 человека от СНГ, 100 человек от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, 42 человека от Парламентской ассамблеи Совета Европы, 17 человек от Шанхайской организации сотрудничества, и 6 представителей от Северного Совета.

Между тем, в крупных городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, прошли акции протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму. Позавчера и накануне в Москве
на Чистых прудах и на Триумфальной площади прошли крупные митинги, в которых приняли участие несколько тысяч человек.

В субботу
оппозиция снова собирает митинг, согласованный с властями. Он пройдет на площади Революции в Москве. По информации радио «Свобода», 10 декабря акции протеста запланированы в Архангельске, Владимире, Красноярске, Новосибирске, Самаре и в целом ряде других городов.

"