Posted 6 декабря 2010,, 21:00

Published 6 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Партийный ресурс

Партийный ресурс

6 декабря 2010, 21:00
Вчера Владимир Путин посетил с рабочим визитом Хабаровск, где принял участие в межрегиональной конференции «Развитие Дальнего Востока 2010–2012», организованной партией «Единая Россия». Премьер рассказал дальневосточникам о том, какие задачи региону предстоит решить в первую очередь, и пообщался с делегатами партии из

То, что для Хабаровска конференция партии власти – явление нерядовое, стало понятно еще в аэропорту по количеству представительских машин и большому рекламному щиту с названием конференции, который встречал гостей. По дороге из авиатерминала к краевому дворцу культуры и спорта, где проходило само действо, эти щиты, а также плакаты, растяжки и прочая наглядная агитация встретились еще несколько раз. Так что о конференции в городе мог не узнать только слепой. Особый статус мероприятия подтверждал и уровень безопасности. То, что дело предстоит весьма серьезное, могли почувствовать и журналисты, и местные жители, особенно дети. Дело в том, что на площади перед дворцом культуры расположены сразу четыре детские горки. Однако, несмотря на погожий день, ни одного ребенка на них замечено не было.

Владимир Путин из аэропорта направился сразу к месту проведения конференции. Первым делом он осмотрел стенды с приоритетными проектами регионов Дальневосточного федерального округа, отбору которых был посвящен первый день конференции, стартовавшей еще 4 декабря. Было выбрано по три лучших проекта по темам «Инновационное производство», «Агропром», «Здравоохранение», «Инфраструктура» и «Культура, образование и наука». Осмотрев выставку, премьер появился в зале заседания, где его уже давно ждали. Он был явно в хорошем настроении: похвалив для начала погоду, Путин поздравил всех собравшихся с тем, что Россия получила право проводить чемпионат мира по футболу 2018 года. И хотя до Дальнего Востока мундиаль не доедет, зал приветствовал эту победу стоя.

Премьер говорил ровно час и за это время успел перечислить все проблемы и направления предполагаемой работы на Дальнем Востоке. Первая – развитие транспортной системы. Владимир Путин напомнил, что в 2009 году было принято решение субсидировать населению перелеты в европейскую часть страны, и за два года льготой воспользовались 500 тыс. человек. Глава кабинета министров пообещал, что эта льгота сохранится и дальше, чем вызвал бурные аплодисменты собравшихся. При этом он отметил, что решать проблему нужно не только федеральными дотациями, необходимо понять, почему цены на авиабилеты такие высокие. «До Нью-Йорка порой долететь дешевле, чем до Дальнего Востока», – посетовал премьер. Он перечислил еще ряд направлений, которые будут профинансированы из федерального центра, что тоже вызвало не менее бурные аплодисменты. «Деньги всегда приятно получать», – с улыбкой оценил реакцию зала председатель правительства.

Далее он рассказал о перспективах развития автомагистрали Чита–Хабаровск, железных дорог Транссиб и БАМ, о необходимости развивать на Дальнем Востоке газовую энергетику. Обратился к теме лесопереработки и вылова биоресурсов и даже поднял больной для дальневосточников вопрос повышения ввозных пошлин на иномарки. Путин признал, что от этого решения пострадала часть местного бизнеса, но подчеркнул, что это было сделано в интересах российского автопрома и людей, которые там работают. «У нас просто не было выхода», – повысив голос, заявил он. И зал снова поблагодарил аплодисментами лидера партии.

Выступавшим представителям регионов Владимир Путин предложил вести разговор в формате живой беседы. Беседа продолжалась свыше трех часов и действительно получилась живой, премьер много шутил и с интересом слушал участников конференции. Первым взял слово представитель бизнеса с Сахалина, который представил проект модернизации энергосистемы острова. Он пожаловался на проблемы с землей и попросил партию помочь преодолеть этот административный барьер. Помощь пришла тут же – присутствовавший в зале глава региона пообещал, что вопрос будет решен. «Есть такое счастливое сочетание – руководитель области, он же партийный функционер. Вопрос с землеотводом будет решен», – порадовался легкости, с какой получилось снять проблему, глава правительства.

Столь же быстро была решена и проблема дальневосточных рыбаков. Их представитель, заявив, что 90% из них отдают свои голоса именно за «Единую Россию», попросил фракцию ЕР в Госдуме поскорее принять находящиеся там на рассмотрении поправки в закон о рыболовстве. Премьер переадресовал вопрос спикеру Борису Грызлову, который пообещал, что за оставшиеся до конца года несколько заседаний парламента партия власти постарается рассмотреть и принять эти поправки.

Благодушный ход разговора нарушили представители малых коренных народов Дальнего Востока. Ничуть не смущаясь присутствия высоких чиновников, они весьма откровенно поведали о проблемах, с которыми сталкиваются при оформлении заявки на вылов рыбы. И сколько глава Росрыболовства Андрей Крайний ни убеждал главу правительства, что такой проблемы нет, ни коренные народы, ни премьер ему не поверили.

С этой точки зрения весьма уместными показались напоминания руководству «Единой России», которые счел необходимыми сделать партийный лидер: «Мы с вами не для выборов работаем. Если будем думать всегда только о том, как реализовать себя перед выборами, то в конечном итоге результат будет отрицательным. Нужно думать о конечном результате, о людях нужно думать».

"