Posted 6 декабря 2009,, 21:00

Published 6 декабря 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Весенний отзыв

6 декабря 2009, 21:00
В конце прошлой недели «Единая Россия» начала консультации с администрацией президента по кандидатурам глав трех регионов, сроки полномочий которых заканчиваются весной будущего года. На этот раз «дамоклов меч» навис над президентом Татарстана и губернаторами Саратовской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. По

Присутствовавшие на консультациях со стороны «Единой России» председатель высшего совета партии Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин и руководитель ЦИК Андрей Воробьев оказались весьма скупы на комментарии.

Г-н Грызлов ограничился тем, что констатировал: «Мы понимаем всю полноту ответственности, которую несет партия в данном вопросе. Окончательное решение – за президентом РФ».

Напомним, что полномочия всех трех глав субъектов истекают весной будущего года. Первым, 16 марта, предстоит поволноваться губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Юрию Неелову. Затем, 25 марта, настанет черед президента Татарстана Минтимера Шаймиева, а 5 апреля должна стать ясной дальнейшая судьба губернатора Саратовской области Павла Ипатова. Эксперты шансы всех троих на переизбрание оценивают не слишком высоко. Минимальный потенциал опрошенные «НИ» политологи отмечают у губернатора Ипатова. По словам руководителя Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, у главы Саратовской губернии не сложились взаимоотношения ни с местной элитой, ни с высшим партийным руководством «Единой России», в частности, с выходцем из Саратовской области, нынешним главой ЦИК партии власти Вячеславом Володиным.

С тем, что губернатор Саратовской области за долгий период своего правления так и не смог наладить контакты с региональной элитой, соглашается и генеральный директор Центра политической конъюнктуры Михаил Виноградов. По мнению аналитика, шансы г-на Ипатова удержаться в своем кресле можно расценить всего лишь, как 30 к 70. В то время как возможности Шаймиева и Неелова – фифти-фифти, то есть 50 на 50.

Главная проблема президента Татарстана – его возраст. По словам Евгения Минченко, г-н Шаймиев входит в число глав регионов – долгожителей, которых, по мнению центра, давно пора отправить в отставку. «Но, с другой стороны, пока достойной альтернативы Шаймиеву, что-то не видно», – сказал «НИ» эксперт. По мнению аналитиков, некоторое время назад на место главы Татарстана рассматривался министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Но сейчас, в связи с серьезными имиджевыми проблемами, которые испытывает милиция, эта комбинация становится весьма проблематичной.

Что касается главы ЯНАО Юрия Неелова, то его минус – слишком длительный срок управления территорией. При выборе нового губернатора многое будет зависеть от позиции «Газпрома». Как известно, округ – основной регион газового монополиста, который добывает там более 90 % голубого топлива (около 83% всей российской добычи газа). Правда, эксперты отмечают, что компания обычно предпочитает не вмешиваться в борьбу за губернаторские посты, а договариваться по всем вопросам с федеральной властью. Тем не менее голос сырьевого гиганта, если вдруг он прозвучит, может сыграть определенную роль.

По мнению экспертов, в список, который окажется на столе у президента, скорее всего, попадут и фамилии нынешних глав субъектов РФ. Но станут ли они там главными, пока непонятно. Это будет зависеть в первую очередь от того, кто будет с ними конкурировать. «Тенденция на смену старой когорты губернаторов есть, но надо смотреть на каждый регион в отдельности», – отметил Михаил Виноградов. Правда, у президента, признают политологи, слишком короткая скамейка запасных, которую можно было бы задействовать на высоких должностях.

"