Posted 6 декабря 2004,, 21:00

Published 6 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Новая историческая общность

Новая историческая общность

6 декабря 2004, 21:00
Граждане России скоро станут российским народом. Это будет зафиксировано в новом законе «Об основах государственной национальной политики», который сейчас разрабатывает Госдума. В ходе вчерашнего обсуждения его положений представителям репрессированных народов депутаты пообещали реабилитацию, но отказались предоставить

О «предпосылках для образования единого российского народа» президент Путин заявил еще полгода назад. Вчера председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Евгений Трофимов на встрече с представителями диаспор и национальных меньшинств сообщил, что проекты законов «О русском народе» и «Об уполномоченных по правам народов» будут сняты с рассмотрения из-за их «высокопарности и декларативности». Такая же судьба постигнет внесенный в Госдуму закон «О татарском народе», потому что в случае его принятия «остальные 159 народов также потребуют для себя законы».

Вместо этого Госдума поработает над другим документом – «Об основах государственной национальной политики». Его концепцию изложил один из разработчиков закона, профессор Николай Михайлов. В нем появится понятие «российский народ как гражданская нация». Российское государство будет определено как «многонациональная федерация» с перечислением либо всех населяющих Россию народов (таких, согласно переписи 2002 года, 160), либо только тех народов, численность которых превышает 10 тыс. человек (их набирается около 80). Еще в законе будут установлены права народов на самоопределение и формы этого самоопределения, такие, как образование национально-культурных автономий.

При Госдуме появится общественная палата по делам национальностей. В нее войдут лидеры диаспор, общественные деятели, писатели, ученые. Однако никаких особых прав представители национальных меньшинств не получат. Как заявила вчера первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, «мы живем в одной стране, и не могут данные Конституцией России права подкрепляться еще какими-то правами нацменьшинств».

Присутствовавший на встрече президент автономии российских немцев Иван Келлер попросил восстановить немецкую автономию, ликвидированную еще в 1941 году. Внесенный в Госдуму проект закона о реабилитации российских немцев предполагает предоставление им территории для компактного проживания. На этой территории российские немцы обещают на инвестиции из Германии развернуть производство автомобилей и развить сельское хозяйство.

Однако Евгений Трофимов заявил, что в такой форме закон не будет принят никогда, потому что подразумевает «создание республики в республике». Реабилитация российских немцев, равно как и других 15 еще не реабилитированных народов, намечена на годовщину 60-летия победы, но никаких территорий никто не получит. А представитель чеченской диаспоры г-н Апаев, пользуясь случаем, предложил немцам создать свою автономию на территории Чечни, так как «соседство с ними украсит любую землю». Завершила дискуссию Любовь Слиска словами, что «за бугром только и ждут, чтобы мы все самоопределились и развалили Россию».




РУССКИЕ В ЗАКОНЕ

"