Posted 7 ноября 2019,, 07:02

Published 7 ноября 2019,, 07:02

Modified 7 марта, 15:34

Updated 7 марта, 15:34

В МИД назвали домыслами сообщения о российских наемниках в Ливии

В МИД назвали домыслами сообщения о российских наемниках в Ливии

7 ноября 2019, 07:02
Фото: flickr.com
Заместитель главы российского МИД Сергей Рябков назвал домыслами сообщения американской прессы о том, что в Ливии якобы действуют "российские наемники". Американская газета The New York Times сообщала о том, что в Ливию прибыли около 200 наемников из России. Про гибель некоторых из них писали и российские СМИ.

"Я категорически отвергаю домыслы такого рода. Мы действуем в интересах ливийского урегулирования, мы поддерживаем соответствующие усилия, в том числе по линии ООН, мы находимся в диалоге с теми, кто так или иначе влияет на ситуацию. Мы не считаем, что есть основания для подобного рода утверждений, домыслов, но это не первый раз, когда американские СМИ распространяют разного рода небылицы, злонамеренные слухи, измышления в наш адрес", - цитирует слова Сергея Рябкова агентство РИА "Новости".

По словам заместителя главы российского МИД такие вбросы вредят российско-американским отношениям, хотя в России к ним уже привыкли и относятся к ним спокойно.

Ситуация в Ливии обострилась в 2011 году и с тех пор страна не может выйти из состояния гражданской войны. Вначале был свергнут и убит ее многолетний эксцентричный лидер Муаммар Каддафи, но новое правительство не в состоянии взять под контроль всю территорию Ливии. На востоке страны заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи - сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Оба режима ведут боевые действия друг с другом. Помимо них в Ливии действуют и более мелкие вооруженные группировки, в том числе признанные террористическими, через территорию Ливии проходят потоки нелегальной миграции в Европу из африканских стран. Многие из числа таких нелегальных мигрантов становятся жертвами боевиков либо оказываются на нелегальных невольничьих рынках в соседних странах.

"