Posted 7 ноября 2018,, 15:42

Published 7 ноября 2018,, 15:42

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Телеграм-канал Незыгарь: в Беларусь приехали американские военные

Телеграм-канал Незыгарь: в Беларусь приехали американские военные

7 ноября 2018, 15:42
Фото: Телеграм-канал Незыгарь
В начале ноября Минск посетила группа представителей аналитических центров США.

"В состав делегации входят экс-командующий войсками США в Европе генерал, эксперт Центра по анализу европейской политики Бен Ходжес, экс-заместитель помощника Министра обороны США, старший директор Центра дипломатии и глобальных отношений им. Дж.Байдена Майкл Карпентер, эксперт аналитического центра "Корпорация РЭНД" Брюс Макклинток, президент антикремлевского фонда в США - Jamestown Foundation Глен Ховард и старший научный сотрудник этого фонда Владимир Сокор, - сообщает телеграм-канал Незыгарь.

Программа визита включала встречи аналитиков в МИДе и в Министерстве обороны, с офицерами Генштаба. На встрече с министром иностранных дел Беларуси Макеем говорили о состоянии белорусско-американских отношений и перспективы их развития, ситуацию в европейском регионе и возможные направления взаимодействия с аналитическим сообществом США. На встрече с делегацией западных военных экспертов, президент страны Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси нет места для российской военной базы.

Для Лукашенко встреча с американскими аналитиками-милитаристами имеет важное значение. Более серьёзных и враждебно настроенных к России людей в Минске еще не было. По мнению этих экспертов, "майдан" в Беларуси Западу не нужен, это лишь средство для замены нелояльных элит на лояльные. Лукашенко лоялен в высшей степени, прямая цитата: "Если Беларусь что-то вам пообещает, даже в ущерб себе мы это сделаем".

Ранее, во время проведения в Минске мероприятий Мюнхенской конференции, ее участники в приватных встречах с Лукашенко обсуждали предоставление автокефалии Белорусской православной церкви, технологию и противодействия российской реакции. Президент,как говорят, очень внимательно слушал.

Как говорят, по результатам встреч, американские участники увезли в Вашингтон следующий пакет договоренностей:

- В ближайшие месяцы Беларусь и США вернут послов.

- Прорабатывается государственный визит Лукашенко в США и его встреча с Трампом. Лукашенко хочет заручится поддержкой Вашингтона на 6-й срок и, как говорят, показать Москве свое место и значение.

- США воспринимают Минск отдельным игроком со своими интересами, а его независимость - ценностью для США в регионе. Тактика Минска держаться в стороне от Москвы во внешней политике находит поддержку в Вашингтоне.

- Права человека и демократия в Беларуси для США больше не играют никакого значения. Это внутреннее дело страны. На разгоны и аресты оппозиции США не будет обращать внимание.

- США заинтересованы в расширении работы своих НКО в Беларуси. Готовы содействовать процессу сокращения белорусских связей с Россией.

Посол России в Беларуси Бабич сегодня умело сыграл в троллинг Лукашенко. Комментируя слова президента из Минска, Бабич заявил, что "на сегодняшний день боевых возможностей российских Вооруженных сил достаточно для отражения любой агрессии любого противника" на территории Беларуси. И специально для Лукашенко обратил внимание - сегодня всего достаточно, чтобы любую задачу решить... Повторим - ЛЮБУЮ ЗАДАЧУ.

Скоро состоится встреча вице-премьера Беларуси с зампредом правительства РФ Козаком. Беларусь на этой встрече будет выбивать из России "компенсацию" за налоговый манёвр. Это станет тестом для российских элит: протолкнут ли компрадоры финансирование враждебного России государства? Кстати, "околокремля" обсуждают слухи, что на Смоленской площади якобы заинтересовались деятельностью Михаила Ефимовича Швыдкого и его не совсем бескорыстными отношениями с чиновниками из Беларуси".

"