Posted 7 ноября 2017,, 18:02

Published 7 ноября 2017,, 18:02

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

"Чей холоп будешь?" В Госдуме предложили вернуться к этикету дореволюционных времен

"Чей холоп будешь?" В Госдуме предложили вернуться к этикету дореволюционных времен

7 ноября 2017, 18:02
Депутат Госдумы Владимир Сысоев подготовил запрос вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой рассмотреть возможность возвращения в школьную программу по русскому языку речевого этикета, который использовали до революции 1917 года.

Об этом депутат рассказал телеканалу RT.

По его мнению, введение старых правил уважительного отношения повысит моральный облик общества.

«Речевой этикет до революции отличался строгими правилами и имел собственную грамматику. Например, «мама» и «папа» писали с большой буквы. Основными этикетными жанрами являются приветствие, прощание, извинение, благодарность, поздравление, просьба, утешение, отказ, возражение», — сказал Сысоев.

Он подчеркнул, что характерные для дореволюционного этикета обращения несут в себе уважение, которого лишён сегодня русский язык.

«Поэтому я считаю, что в школах должны возродить порядок обращений, как это было в Российской империи», — отметил парламентарий.

От себя добавим: в любимой депутатом российской империи языком дворян говорили от силы три процента населения, остальные 97 представляли собой либо вовсе неграмотную, либо полуграмотную массу со своими "наречиями" и правилами этикета (матерей называли там не с большой буквы, а маманями и мамками). Поэтому вместе с вежливым обращением следует сразу возрождать и сословия, - иначе эксперимент не удастся. А если удастся, то вежливый барин будет где-то в середине 21 века обращаться к подчиненным "Ты чей холоп будешь?", при этом оставаясь в рамках своей, сословной этики и морали.

"