Posted 6 ноября 2014,, 21:00

Published 6 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Москва не решается признать выборы в ДНР и ЛНР

6 ноября 2014, 21:00
Москва не решается признать выборы в ДНР и ЛНР

Россия до сих пор официально не признала выборы в так называемых Донецкой и Луганской народных республиках, состоявшиеся 2 ноября. МИД РФ ограничился лишь юридически малозначительной формулировкой об «уважении к волеизъявлению» жителей юго-востока Украины. При этом территория, на которой в воскресенье состоялись электоральные мероприятия, в официальном заявлении внешнеполитического ведомства России названа как Донецкая и Луганская области, то есть о суверенитете ДНР и ЛНР речи не идет. Между тем в конце октября глава МИДа Сергей Лавров утверждал, что выборы должны быть признаны Москвой и что они послужат легитимизации власти.

Политолог Алексей Макаркин полагает, что нерешительность Москвы продиктована нежелательностью новых экономических санкций со стороны Запада. «Внутрироссийская аудитория не видит разницы между формулировкой об уважении и полноценным признанием. Такая позиция позволяет и продолжать поддерживать Донецк и Луганск в том же объеме, и одновременно апеллировать к тем силам Евросоюза, которые вводить новые санкции против России пока не очень хотят. Для таких стран «красной чертой» стало бы наступление на Мариуполь», – рассуждает эксперт в разговоре с «НИ».

Напомним, что на выборах руководителей ДНР и ЛНР победу одержали действующие лидеры – Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Мировое сообщество состоявшееся голосование оценило негативно.

"