Posted 7 ноября 2008,, 07:52

Published 7 ноября 2008,, 07:52

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Жириновский предложил Медведеву распустить Госдуму

Жириновский предложил Медведеву распустить Госдуму

7 ноября 2008, 07:52
Жириновский предложил Медведеву распустить Госдуму

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский полагает, что Дмитрий Медведев вправе распустить Госдуму «за звучащие в зале призывы отметить день государственного переворота», передает РИА «Новости».

Так Жириновский на пленарном заседании в пятницу охарактеризовал поздравление депутата от фракции КПРФ Владислава Юрчика с очередной годовщиной Октябрьской революции.

«Это день государственного переворота, не Великой Октябрьской революции, и если в зале Госдумы звучат такие призывы, то я бы на месте президента Медведева сегодня же распустил Госдуму «, - заявил лидер ЛДПР.

«Поздравления могут звучать, если президент объявляет государственный праздник», - добавил он. Жириновский отметил, что Госдума как орган государственной власти - не место, где должны звучать призывы к празднованию годовщины государственного переворота.

Первый вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Олег Морозов в ответ на реплику Жириновского уточнил, что 7 ноября относится к числу памятных дат. «Хотя вы и правы - это не праздник», - добавил Морозов.

Жириновский также полагает, что парламентарии должны вставать, чтобы почтить минутой молчания погибших, только в том случае, «если президент РФ объявит День траура».

Напомним, на пленарном заседании в пятницу депутаты почтили минутой молчания погибших при теракте 6 ноября в Северной Осетии. С таким предложением выступил депутат-единоросс Арсен Фадзаев. Его поддержал председательствующий на заседании Морозов.

"