Posted 6 ноября 2007,, 21:00

Published 6 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Дружеский обмен

Дружеский обмен

6 ноября 2007, 21:00
Вчера в Кремле прошли переговоры между президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Нидерландов Яном Петером Балкененде. Кульминацией переговоров стало подписание между «Газпромом» и голландской компанией Gasunie соглашения, которое позволит «Газпрому» стать совладельцем одной из европейских трубопроводных систем

Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде прибыл в Россию в минувший понедельник, а вчера в Кремле он встречался с президентом Путиным. Результатами переговоров оба лидера остались довольны. Владимир Путин выразил надежду, что «хорошие отношения с Нидерландами будут импульсом к хорошим отношениям с Европейским союзом в целом». Голландский премьер, в свою очередь, напомнил, что между двумя странами «существуют длительные исторические связи и даже цвета наших флагов совпадают».

Сейчас Нидерланды являются одним из ведущих экономических партнеров России. Внешнеторговый оборот в этом году составит 42 млрд. долларов (второе место после Германии), а объем голландских инвестиций в российскую экономику достиг 34 млрд. долларов. Для Голландии же Россия является третьим по объему торговли партнером после Европейского союза и США. Нынешние переговоры также были посвящены, в первую очередь, экономике. Премьер Нидерландов привез с собой более сорока бизнесменов и топ-менеджеров крупнейших компаний. Одно из важнейших соглашений было заключено уже вчера. «Газпром» включил голландскую газотранспортную компанию Gasunie в число участников проекта «Северо-Европейский газопровод». Это проект предусматривает постройку к 2010 году газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря. Нидерландская сторона получит 9% акций, российская – возможность приобрести также 9% акций трубопроводной компании BBL, которая поставляет газ из Нидерландов в Великобританию.

Примечательно, что контрольный пакет в 51% акций Северо-Европейского газопровода «Газпром» сохранит, а голландской компании достанутся по 4,5% акций немецких участников проекта – компаний BASF и E.On, чьи доли уменьшатся с 24,5 до 20%. Руководитель «Газпрома» Алексей Миллер вчера сообщил, что возможность такого соглашения была предусмотрена в проекте изначально и что участие Gasunie благодаря газотранспортным мощностям этой компании позволит оптимизировать поставки российского газа из России в Европу. Глава Gasunie Марсел Крамер отметил важность соглашения в связи с тем, что «спрос на газ в Европе стабилен, а добыча снижается».

"