Posted 6 октября 2015,, 21:00

Published 6 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Бобылева сосватали?

6 октября 2015, 21:00
Как сообщает пресс-служба Высшей квалификационной коллегии судей РФ, зампредседателя арбитражного суда Башкортостана Максим Бобылев в середине сентября был выдвинут на должность главы арбитража Самарской области. Окончательное решение о его назначении принимает президент РФ Владимир Путин. Напомним, что полномочия преж
Сюжет
Суды

Председателя самарского арбитража однажды не пустили на борт самолета, заподозрив в не очень трезвом состоянии, а сам рейс был задержан почти на полчаса. Новый назначенец, как сообщает в своем письме в Высшую квалификационную коллегию судей РФ господин Бузило Д.М., может оказаться ничем не лучше своего предшественника. Максим Бобылев, утверждает автор, хорошо известен в Башкортостане как судья, отстаивающий в своих решениях бизнес-интересы ближайших родственников и друзей.

Показателен в этом смысле недавний спор между ОАО «Востокнефтезаводмонтаж» – крупнейшей в России строительно-монтажной фирмой – и неким ООО «Высота». Фактическим управляющим последней, по мнению Руслана Валеева, представляющего интересы ВНЗМ, являлся отец Бобылева – Петр Миронович, который около 15 лет проработал на посту председателя контрольно-счетной палаты Республики Башкортостан. Этот факт подтверждает в своем письменном объяснении сотрудник управления земельных и имущественных отношений администрации г. Уфы Барабаш В.В, который привел слова Бобылева-старшего, что на самом деле ООО «Высота» принадлежит ему – он является конечным бенефициаром.

Однако это обстоятельство не помешало Максиму Бобылеву рассмотреть в первой инстанции дело «Востокнефтезаводмонтажа». Судя по всему, это был не первый случай, когда судья брался за дела компаний, связанных со своими родственниками. За последние три года, по данным СМИ, Арбитражный суд Башкортостана рассмотрел около тридцати дел с участием ООО «Енисей», где учредителем с 33% доли в уставном капитале является сестра Максима Бобылева Оксана Овчинникова.

Суть спора «Востокнефтезаводмонтажа» заключалась в следующем. Компания выиграла в августе 2013 года торги, проводимые администрацией Уфы, на освоение заселенной территории в Кировском районе города. В соответствии с итогами конкурса «Востокнефтезаводмонтаж» приступил к освоению земельного участка и расселению жильцов из домов, подлежащих сносу.

Но возникла странная коллизия. Оказывается, ООО «Высота» еще в 2010 году получило право на строительство торгового центра на части той территории, которая отошла ВНЗМ. «Все эти годы «Высота» не вела никакой хозяйственной деятельности и даже не открывала счет в банке», – утверждают эксперты, знакомые с ситуацией. Позже, узнав об итогах конкурса, предъявила свои претензии на участок.

Петр Бобылев, утверждает Барабаш В.В., стал требовать от управления имущественных и земельных отношений Уфы предоставления земельного участка без обязательных процедур и внесения платы. Когда городская администрация отказала малоизвестной фирме в получении земельного участка, заявил работникам администрации, что его сын – зампредседателя арбитражного суда, и по всем вопросам, связанным с предоставлением земельного участка, ему дадут необходимое решение.

Как пишут журналисты, адвокаты «Востокнефтезаводмонтажа» при знакомстве с документацией обнаружили, что некоторые подписи на документах «Высоты» не совпадают. При этом и сам генеральный директор ООО признался, что он бумаги не подписывал, как и заявление в арбитражный суд.

Однако Максим Петрович отказал в проведении почерковедческой экспертизы, ссылаясь на то, что рассмотрение дела может затянуться. После поданной жалобы апелляционный суд назначил почерковедческую экспертизу, признав тем самым неправомерность действий Бобылева.

Человек, подрывающий принципы правосудия, не может занимать еще более ответственный пост в судебной системе Самарской области, убеждены представители юридического сообщества Башкортостана. Сторонники более радикальных мер считают, что Бобылева вообще следует исключить из числа претендентов на пост главы арбитражного суда соседнего региона и досрочно прекратить его статус.

Столь некомпетентный и непрофессиональный человек никогда бы не мог претендовать на престижную должность, если бы не высокие покровители, уверены эксперты. По их данным, протекцию судье могли оказать глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев и бывший председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов. Однако даже при таком влиянии и административном ресурсе вопрос о возможности назначения Максима Бобылева на главный пост Самарского арбитражного суда все же остается открытым.

"