Posted 6 октября 2015,, 21:00

Published 6 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

В регионах кипят страсти вокруг мэров и их кресел

6 октября 2015, 21:00
В регионах кипят страсти вокруг мэров и их кресел

Представители ПАРНАСа вновь подали заявку в избирком по проведению референдума в Астрахани о прямых выборах и регистрации для этого своей инициативной группы. Об этом вчера сообщили в астраханском облизбиркоме. Ранее оппозиционной партии не удалось добиться регистрации своей инициативной группы из-за недостатка необходимых документов и допущенных в заявлении грамматических ошибок. Облизбирком охарактеризовал данную заявку «несерьезной».

Активисты собираются вынести на всеобщее обсуждение несколько вопросов: «Считаете ли вы, что в Астраханской области все главы муниципальных образований численностью свыше 100 человек, за исключением ЗАТО Знаменск, должны избираться на муниципальных выборах?» и «Считаете ли вы, что в Астраханской области глава муниципального образования, избранный на муниципальных выборах, должен возглавлять администрацию?». У избирательной комиссии есть две недели на рассмотрение заявления.

Пока в Астрахани жители добиваются прямых выборов градоначальника, в Ярославле всенародно избранный мэр Евгений Уршалов уже третий год находится за решеткой. На этой неделе возобновились судебные слушания по обвинению его в вымогательстве и получении взяток. По просьбе стороны обвинения заседания теперь проходят в закрытом от прессы и публики режиме. Защита при этом подчеркивает, что настаивала на открытом процессе, так как оппозиционному мэру скрывать нечего.

А в Екатеринбурге кресло зашаталось под назначенным сити-менеджером. Депутат местной думы Александр Караваев внес на рассмотрение коллег вопрос об отставке главы горадминистрации Александра Якоба. Парламентарий обвиняет Якоба в возросшей митинговой активности горожан из-за различных проблем: пробки, повышение платы за проезд, плохая уборка улиц, снижение качества образования и так далее. Однако глава Екатеринбурга – спикер местного парламента Евгений Ройзман считает, что инициатива депутата вызвана проверкой прокуратуры относительно самого Караваева.

"