Posted 6 октября 2015,, 21:00

Published 6 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Не враг ты мне

Не враг ты мне

6 октября 2015, 21:00
Нестандартным образом идет формирование кабинетов министров в российских регионах, где победу на губернаторских выборах одержали представители парламентской оппозиции. Такие главы пытаются сформировать свои правительства, исходя не только из профессиональных, но и из политических критериев. Причем в отличие от большинс

Секретарь Смоленского обкома КПРФ Николай Кузнецов, баллотировавшийся на пост губернатора Смоленской области, стал заместителем главы региона в администрации победившего на выборах ЛДПР-овца Алексея Островского. Он будет курировать департаменты по информационным технологиям, государственной службы занятости населения, природных ресурсов и экологии, управления спорта и ЗАГС. Причем ранее 65-летний коммунист уже работал в администрации, но перед выборами покинул свой пост.

Интересно, что брать на работу губернатор Островский старается представителей разных партий. Он является одним из немногих глав регионов, декларирующих коалиционный принцип формирования своей администрации.

«Конечно, в полной мере в соответствии с демократическими стандартами смоленское правительство назвать коалиционным нельзя, но какие-то его элементы присутствуют. И это логично, – говорит в комментарии «НИ» руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. – Смоленск всегда был проблемным регионом, там сильны протестные настроения. Привлекаемая властью оппозиция разделяет с ней ответственность за принимаемые решения».

На ту же тропу встал и недавно избранный губернатором Иркутской области Сергей Левченко. Вступая в должность, он заявил, что останется членом КПРФ, но намерен при этом сформировать коалиционное правительство. Председателем своего правительства он назначил депутата Заксобрания и коммерсанта Александра Битарова, который в 2010–2012 годах возглавлял региональное отделение «Единой России». Успел Битаров побывать и в «Гражданской платформе».

Левченко оставил в правительстве и несколько человек из команды прежнего руководителя субъекта. Все кадры привлекаются местные, без «варягов». Вот кого среди министров пока не оказалось, так это однопартийцев губернатора-коммуниста. Но процесс формирования управленческой команды не завершен – вакантные места еще остаются.

Политолог Николай Миронов считает, что инкорпорирование оппозиционеров в исполнительную власть можно закрепить и на законодательном уровне, подобные примеры мировая практика знает. В таком случае получившие право на формирование своих фракций в региональных парламентах партии могли бы делегировать в правительство и своих министров – по квотному принципу.

"