Posted 7 октября 2014,, 15:22

Published 7 октября 2014,, 15:22

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Травмы в ДТП могут обойтись главе Ленинского района в 24 миллиона рублей

Травмы в ДТП могут обойтись главе Ленинского района в 24 миллиона рублей

7 октября 2014, 15:22
Травмы в ДТП могут обойтись главе Ленинского района в 24 миллиона рублей
Сюжет
Выборы

Глава Ленинского района Сергей Кошман публично обратился к избирателям Дмитровского района с разъяснениями, почему он не будет представлять их интересы в Мособлдуме, хотя за него проголосовали почти 60 тысяч человек. Место Кошмана в Думе, скорее всего, займет Александр Двойных. А главу Ленинского района за сорванные выборы могут наказать крупным штрафом и исключением из партии.

Как сообщает INTERFAX.RU, сегодня председатель областной Думы Игорь Брынцалов назвал Двойных наиболее вероятным претендентом на место Кошмана в региональном парламенте. «Естественно будет перераспределение по партийным спискам Мособлдумы. Район пустым не будет. Скорее всего, там будет отвечать Александр Двойных, - сказал, в частности, Брынцалов. - Мы не выполнили наказа, на который избиратели надеялись. В том числе на решение комплексных вопросов по различным социальным объектам. <...> Постановление мы примем, закрепим, выпадать этот округ не должен».

Мособлизбирком планирует в ближайший четверг провести заседание, на котором будет дана оценка действиям главы Ленинского района. Напомним, что Кошман после Единого дня голосования, во время которого состоялись выборы депутата Думы от Дмитровского района, после объявления его победителем этих выборов заявил, что остается главой Ленинского района и не собирается переходить в Думу.

«По этому вопросу мы будем собираться в четверг. Есть закон - если такие действия произведены кандидатом, то он должен возместить комиссии, произведенные ей расходы, связанные с проведением выборов. Отчет до конца еще не сдан, но это порядка 24 млн рублей. Решение будет в судебном порядке, - заявила вчера зампред избирательной комиссии области Наталья Земскова. - Сначала мы дадим оценку этим действиям. По факту мы говорим о том, что он свой мандат он не получил. Он отказался от своего мандата. А второй вопрос - это порядок возмещения».

По данным ИКМО, единоросс Кошман набрал по Дмитровскому одномандатному избирательному округу № 2 (Центр округа – г. Дмитров) 58 942 (57,66%) голосов избирателей, обойдя четверых соперников: коммуниста Александра Корнева (16,19%), справоросса Олега Городецкого (8,03%), члена Партии пенсионеров за справедливость Анатолия Акулова (7,70%) и либерал-демократа Илью Родькина (7,49%). Отрыв голосов у Кошмана был более чем убедительный несмотря на то, что за неделю до выборов он уехал из страны и к 14 сентября не вернулся. 17 сентября он был объявлен победителем выборов и до 3 октября должен был представить в избирком заявление о сложении полномочий главы Ленинского района, чтобы получить мандат. Заявление Кошман не привез, мандат не получил. По данным агентства InterRight, чиновник в конце сентября, вернувшись в страну, встретился с представителями общественных организаций Ленинского района и сообщил им, что намерен сохранить прежнее кресло.

Сегодня на официальном сайте Ленинского района появилось обращение главы Ленинского муниципального района С.Н. Кошмана к избирателям Дмитровского района Московской области. В нем чиновник поблагодарил тех, кто за него проголосовал, и рассказал, как 7 сентября он уехал на Украину, чтобы вывезти оттуда прах своей жены для перезахоронения в Москве, и попал там в ДТП. По словам чиновника, он получил в аварии тяжелые травмы и чуть не стал инвалидом. И теперь по состоянию здоровья он не может быть депутатом Мособлдумы.

«Именно по состоянию здоровья я не смогу полноценно исполнять обязанности депутата Московской областной думы в большом и густонаселенном Дмитровском избирательном округе. Оставаться номинальным «народным избранником», «думским сидельцем» не в моем характере», - заявил Кошман.

Действия Кошмана осудили некоторые депутаты областного парламента. «В ходе выборов по Дмитровскому округу мы получили беспрецедентный результат - 57% голосов жителей. (…) Сейчас же он, мягко говоря, подвел всех членов партии, которые за него агитировали, голосовали и которые сейчас ждут исполнения его программных наказов», - заявил депутат региональной думы, член партии «Единая Россия» Владимир Шапкин. По мнению Шапкина, Кошман может быть исключен из партии. Отметим, что глава Ленинского района является секретарем местного отделения партии «Единая Россия».

Историю с отказом от мандата осудили и в Общественной палате Дмитровского муниципального района.

«Была проведена большая работа по организации выборов, потрачены значительные бюджетные средства. Избирателей убедили в том, что их интересы в Мособлдуме будет представлять опытный хозяйственник, политический тяжеловес, – приводит ИТАР-ТАСС слова члена Общественной палаты Владимира Платонова. – Люди поверили обещаниям Кошмана, его программе, и он получил большинство голосов. И вдруг мы узнаем, что он отказывается от мандата. На моей памяти это беспрецедентный для Подмосковья случай. Получается, Кошман просто обманул избирателей».

«Он сослался на болезнь и заявил, что по состоянию здоровья не сможет полноценно исполнять обязанности депутата Мособлдумы. Но в то же время стало известно, что Кошман готов вернуться к исполнению обязанностей главы Ленинского района Московской области. То есть руководить здоровье ему позволяет? Я не думаю, что в Ленинском районе работы меньше, чем у депутата. Я знаю, что Кошман офицер, капитан первого ранга – но этот его поступок далеко не офицерский», – заявил другой член Дмитровской ОП, Сергей Бурин.

«Человек приезжал на открытие поликлиники, на день города, выступал перед жителями. Люди проголосовали за него, а сейчас такой поступок считается не очень красивым. Теперь дмитровчане говорят о том, что не будут верить людям со стороны, только нашим, дмитровчанам, кто выдвигается», - цитирует портал В Подмосковье слова заместителя председателя общественной палаты Дмитровского района Виктории Дороженко.

«Он вроде бы деятельный человек и к Дмитрову относится неплохо, а тут такая ситуация, что избрался и на попятную пошел. Меня это очень сильно засмущало. Я не знаю какой выход в этом, если человек отказался от этого, отказался от выборов, непонятно для чего это было. Для самоутверждения?» - рассуждает еще один ОП Олег Ясаков.

Отметим, что по уставу Ленинского муниципального района срок полномочий избранного главы составляет 5 лет. Сергей Кошман вступил в эту должность 15 октября 2010 года. Таким образом, возглавлять район он может еще не меньше года.

"