Posted 6 октября 2014,, 20:00

Published 6 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

«Заряды» ненависти

6 октября 2014, 20:00
Массовые выступления против этнической преступности могут вспыхнуть сразу в нескольких регионах уже в ближайшее время. Об этом в конце минувшей недели сообщили эксперты из нескольких субъектов РФ. В Минеральных Водах стихийные митинги проходят уже несколько дней подряд. Опрошенные «НИ» специалисты по-разному оценивают

Несмотря на то что в воскресенье нескольких участников акции в Минводах задержали полицейские, протестующие не намерены сдаваться. Напомним, резонансное ЧП случилось в Минеральных Водах в ночь с 20 на 21 сентября. После драки в кафе более трех десятков человек ворвались в районную больницу и вновь стали избивать обратившихся за медпомощью «недругов». В результате один из пострадавших скончался. По данным региональных властей, шестеро нападавших задержаны, 13 находятся под административным арестом, а еще шестеро – объявлены в розыск.

Специалисты «Центра изучения национальных конфликтов» представили в начале текущей недели результаты исследования межэтнической напряженности в регионах России. Самая критическая ситуация, по их данным, – в Москве, республиках Дагестан, Татарстан и Крым, ХМАО – Югра, Ставропольском и Краснодарском краях, Саратовской области и Санкт-Петербурге. По утверждению экспертов, готовы «взорваться» и жители ХМАО – Югра. На критическую ситуацию вынуждена была отреагировать и губернатор региона Наталья Комарова, обвинившая силовиков в халатности.

Бывший генеральный прокурор РФ, доктор юридических наук Юрий Скуратов сообщил «НИ», что взрывоопасная ситуация сложилась из целого комплекса «зарядов». Из-за безработицы в северокавказских регионах огромные массы их жителей устремляются на заработки в другие части страны. Среди них – внушительное количество молодежи, которая, вырвавшись «в мир», начинает «отрываться по полной». «Надо отметить: противостояние такому виду преступности – дело не только полиции, но и всего гражданского общества. Но поскольку полиция находится не в лучшем виде, население не задействуется, – продолжил г-н Скуратов. – Сейчас крайне необходимо создать в правоохранительной структуре специальные подразделения по борьбе с этнопреступностью, привлечь к участию в них граждан для налаживания диалога между людьми разных национальностей. Если этого в ближайшее время не произойдет – страшно даже представить последствия».

Необходимость вмешательства в ситуацию подтверждает и председатель президиума «Российского конгресса народов Кавказа» Алий Тоторкулов. «Полицейские действительно не проявляют рвения в борьбе с таким видом преступности. И, согласен, нередко нарушают закон, – высказал свое мнение «НИ» г-н Тоторкулов. – Но я все же призываю не нагнетать обстановку: посмотрите криминальную статистику – немалое количество москвичей в пьяном угаре режут друг друга. Однако СМИ не считают это проблемой. Имеются силы, стремящиеся драматизировать ситуацию: русские националисты, кавказские экстремисты и религиозные фанатики. Последние всегда желают посильнее рассорить русских и кавказцев, их конечная цель – создание отдельных мусульманских государств».

Доктор исторических наук, заведующий отделом народов Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов называет сложившуюся ситуацию критической. Приезжие рабочие, говорит ученый, зачастую используются как рабы, получают гроши, живут в чудовищных условиях. В том числе данные факторы вынуждают их пускаться во все тяжкие. «Представителям определенных структур необходимо контролировать соблюдение работодателями трудового законодательства, а также условий проживания мигрантов, – считает г-н Арутюнов. – А что касается разгула этнической преступности, то, согласен, властям необходимо экстренно вмешаться. Если не сделают этого, протесты и погромы в ближайшее время охватят все экономически развитые регионы страны. Население уже на грани из-за бездействия чиновников и правоохранителей».

"