Posted 6 октября 2005,, 20:00

Published 6 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

Протестная агитация

6 октября 2005, 20:00
Вчера Конституционный суд РФ приступил к рассмотрению жалобы уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, который защищает право граждан на агитацию против всех кандидатов в ходе предвыборной кампании.
Сюжет
Выборы

Поводом к жалобе стало обращение к уполномоченному жителя Курска Вадима Бочкова, которого в ноябре 2003 г. суд оштрафовал на 1000 рублей за то, что он распространял листовки собственного изготовления с призывом голосовать против всех кандидатов в депутаты Госдумы. Суд счел, что согласно российскому законодательству о выборах все агитационные материалы должны быть оплачены из средств избирательного фонда, а Вадим Бочков кандидатом в депутаты не являлся и избирательного фонда не создавал. Вадим Бочков, в свою очередь, утверждал, что статья 29 Конституции РФ предоставляет ему право на проведение агитации, а денежные средства на изготовление агитационного материала из фонда кандидата в депутаты он взять не мог, так как «Против всех» не является физическим лицом и не может иметь свой избирательный фонд». Теперь Владимир Лукин требует признать противоречащими Конституции статьи законов «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О выборах депутатов Госдумы», согласно которым проводить агитацию могут только участники выборов, а граждане права агитировать за голосование против всех кандидатов не имеют.

Представитель президента в Конституционном суде РФ Михаил Митюков, напротив, утверждает, что никакого ущемления прав избирателей в запрете на агитацию «против всех» нет. «Право агитации «против всех» не может рассматриваться как неотъемлемое право граждан. Наличие института «против всех» имеет «в большей мере политический аспект и обусловлено соответствующим периодом развития политической системы общества», – заявил Михаил Митюков на вчерашнем заседании Конституционного суда. Представитель Совета Федерации в Конституционном суде Юрий Шарандин также считает, что во время избирательной кампании правом агитировать должны обладать только те, кто избирается, потому что иначе исчезает разница между кандидатами и прочими гражданами. Решение Конституционный суд вынесет в течение месяца.

"