Posted 6 октября 2003,, 20:00

Published 6 октября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Кадыров легализован

Кадыров легализован

6 октября 2003, 20:00
Чечня избрала президента. Хотя окончательное решение об утверждении итогов выборов избирательная комиссия республики, как ожидается, примет лишь завтра утром, главная интрига кампании уже снята. Вчера к вечеру было подсчитано 77% бюллетеней. На первом месте с большим отрывом лидировал Ахмат Кадыров (81,1% проголосовав

На улицах чеченской столицы висят растяжки с портретами человека в папахе с очень узнаваемой внешностью. Растяжек много, равно как и портретов. По улицам носятся автомобили с затемненными стеклами, поднимая клубы пыли и прижимая к обочинам редких прохожих. В городе уже почти ничего не напоминает о прошедших выборах.

Как ни странно, и люди почти не обсуждают их результаты. Даже вздохнули с некоторым облегчением, когда утром по местному радио передали, что Кадыров победил с большим отрывом. Потому что именно такой итог и ожидался. Никто не рассчитывал на второй тур.

– О чем говорить, если в республике уже давно шли приготовления к инаугурации Кадырова, которая намечена на 19 октября, – делится впечатлениями один из вчерашних наблюдателей голосования Ризван Садуев. – Есть сценарий, проводятся репетиции. Первый тур у нас закончился две недели назад, когда сняли с дистанции Аслаханова и Сайдуллаева...

Председатель Центризбиркома Чечни Керим Арсаханов выглядит довольным, хотя и очень усталым. По его мнению, выборы состоялись: число проголосовавших почти в два с половиной раза превысило «необходимое количество». Более того, почти во всех районах отмечалась такая же активность, как и на недавнем референдуме.

На 369-м избирательном участке в Заводском районе Грозного, по официальным данным, проголосовали более восьмидесяти процентов избирателей. Председатель участковой комиссии Вахид Хасимиков сказал в разговоре с корреспондентом «Новых Известий», что примерно такая же ситуация во всем городе. Люди охотно приходили на участки. Хотя в утренние часы, когда на улице бойко шла торговля и играла музыка, посетителей было больше.

«Новым Известиям» удалось связаться с представителями некоторых сельских районов, где активность избирателей была далеко не «образцовой». Глава администрации Сунженского района Чечни Хезир Виситаев рассказал, что в воскресенье к обеду число пришедших к урнам едва превышало 25 процентов. В станице Асиновской для чеченских беженцев, живущих на территории Ингушетии, организовали отдельный избирательный участок. Ожидалось, что приедут около 13 тыс. человек из палаточных городков. Но к 12 часам возле урн не появилось ни одного беженца. Хотя позже передали, что беженцы «организованно проголосовали». В Шатойском, Итум-Калинском и Шаройском районах раньше местных жителей проголосовали несколько тысяч пограничников и представители Минобороны, дислоцирующиеся в высокогорном селении Борзой.

Пожалуй, самая высокая активность отмечалась в Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах. В последнем жители готовились проголосовать за своего земляка Шамиля Бураева, считавшегося главным оппонентом Кадырова, а в Урус-Мартане людей привлекли организацией массовых гуляний.

С утра в воскресенье в Грозном также было немноголюдно. Многие уехали, предпочитая отсидеться где-нибудь у родственников. Еще месяц назад в Грозном упорно циркулировали слухи о предстоящих терактах. Но выборы, на удивление, прошли спокойно, если не считать ночного обстрела избирательного участка на родине Бараева в Алхан-Кале. Но боевикам в некотором смысле все же удалось запугать население.

На улице Розы Люксембург в центре Грозного с утра «тусовалась» группа веселых людей. Как оказалось, это работники жилищно-коммунального хозяйства Заводского района. В беседе с журналистом коммунальщики признались, что представляют так называемую «летучую бригаду голосующих». Они выезжают по необходимости на разные участки, где жителей особенно мало, чтобы продемонстрировать избирательную активность горожан.

В Грозном огорчены отсутствием зарубежных наблюдателей – представителей ОБСЕ, Совета Европы, американских гуманитарных организаций. Да и российских правозащитников также немного.

– Зато приехали миротворцы из многих исламских государств, Лиги арабских стран, Турции и других регионов, – говорит Керим Арсаханов. – Выборы проигнорировали лишь представители Европы, но это проблемы субъективного характера. Хотя для освещения событий в Чечне прибыли 126 зарубежных журналистов. Так что из-за отсутствия внимания мы не страдаем.

Вечером накануне выборов по местному радио передали сенсационную новость – ЦИК России допустил к голосованию Малика Сайдуллаева. Сообщение вызвало в республике большое оживление. Но только до утра. Потому что в бюллетенях для голосования фамилии человека, имеющего самый высокий рейтинг, не оказалось. В Грозном говорят, что это была «утка», специально запущенная для привлечения внимания избирателей. Даже сняв Сайдуллаева с голосования, противники нашли возможность попользоваться напоследок его популярностью. Чеченские пиарщики переиграли жителей.

Пока никто из присутствующих в республике зарубежных и московских наблюдателей не нашел серьезных нарушений в ходе выборов. Только вечером после голосования из некоторых «мятежных» районов приходили тревожные слухи о том, что «кадыровцы» меняют урны для голосования. То есть окружают избирательный участок, забирают урну с бюллетенями и ставят на ее место новую. Но утром никто не стал эти слухи официально подтверждать. А соперники Кадырова в президентском «забеге», в том числе и ярые противники, поспешили поздравить Ахмат-Хаджи с победой.

Вчера уже ничто не напоминало о президентских баталиях. Жизнь потихоньку входит в привычное русло. Только бензин неожиданно подскочил в цене на десять процентов.

"