Posted 7 сентября 2022,, 06:11

Published 7 сентября 2022,, 06:11

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

США не дали ответ по визе Сергея Лаврова на Генассамблею ООН

США не дали ответ по визе Сергея Лаврова на Генассамблею ООН

7 сентября 2022, 06:11
Фото: РГ
В настоящее время визы Соединенных Штатов получили только некоторые журналисты, сопровождающие министра иностранных дел Сергея Лаврова, а ответа по визу самого главы МИД пока нет.
Сюжет
Визы

Об этом сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. В интервью ТАСС она указала, что визы требуются даже главам делегаций, если только между странами не установлен безвизовый режим.

- Там, где нет безвизового режима вообще или для дипломатов, все всегда подают на визу, включая глав делегаций, - сообщила журналистам Захарова на полях Восточного экономического форума.

Сама Захарова входит в делегацию, которая должна полететь в Нью-Йорк. Она уточнила, что у американской стороны «есть документальные обязательства не препятствовать работе делегатов стран-членов ООН и соответствующих ооновских органов».

- Наши дипломаты в Нью-Йорке работают с этой проблемой. Часть журналистов, которые сопровождают делегацию, визы получили, другая часть еще нет, - сказала Захарова.

Напомним, что неделя высокого уровня Генассамблеи ООН состоится в Нью-Йорке в период с 20 по 26 сентября и предполагает очное участие всех делегаций, включая и российской, которую возглавляет Сергей Лавров.

"