Posted 7 сентября 2022,, 14:02

Published 7 сентября 2022,, 14:02

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Дмитрий Медведев

Медведев обозвал Джонсона «фриком», а Трасс — «термоядерной русофобкой»

7 сентября 2022, 14:02
Фото: Новости Кыргызстана
Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев разместил в публичном доступе крайне нелестные отзывы о личностях европейских политиков и дипломатов.

В публикации от 7 сентября в своем Telegram-канале зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев назвал нового премьер-министра Великобритании Лиз Трасс «фрик-теткой» и «некомпетентной и посредственной термоядерной русофобкой», которая «косит» под Маргарет Тэтчер.

Предшественника Трасс на посту британского премьера Бориса Джонсона экс-президент РФ Дмитрий Медведев назвал «фрик-дядькой» и «лохматым Бориской».

Так Медведев прокомментировал назначение Трасс на пост британского премьера после отставки Джонсона. Медведев заявил, что Трасс «со всеми рассорится, все провалит и уйдет с позором, как и ее предшественник». При этом санкционную политику Британии в отношении РФ Медведев назвал «бредовой».

Особого внимания и неодобрительных эпитетов Дмитрия Медведева удостоился и глава евродипломатии Жозеп Боррель, которого экс-глава российского кабмина обвинил в глупости после того, как тот на конференции Европарламента в Праге 5 сентября сделал заявление о «фашистской России».

По мнению Медведева, представитель дипломатического корпуса ЕС — это «недалекий комиссар», «мужчина с унылым лицом», которому самое место в списке «нерукопожатных существ», отмечает «Коммерсант».

Растиражированное СМИ высказывание Борреля о «фашистской России» Медведев призвал не забывать «никому и никогда».

Карой для Борреля за его слова, по мнению Медведева, должно стать всеобщее презрение и тотальный, вечный бойкот.

«Этот чиновник должен быть навсегда занесен в списки нерукопожатных существ без права помилования», — заявил экс-президент РФ о будущем Борреля.

Необходимо отметить, что после слов о «фашистской России» МИД направил в ЕС запрос с требованием предоставить стенограмму выступления Борреля. Пресс-секретарь европейского политика Петер Стано указал, что автором слов о «фашистской России» на самом деле является не Боррель, а один из евродепутатов, который задавал тому вопрос. А имя Борреля применительно к этом тезису «прилипло» случайно, по ошибке переводчика.

Это уже не первое резкое заявление российского экс-премьера в отношении представителей западных стран. Ранее Медведев заявил о европолитиках как о «недоумках», а также о «знатно засранных» по их вине мозгах рядовых европейцев.

"