Posted 7 сентября 2021,, 15:35

Published 7 сентября 2021,, 15:35

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Первый из 50: Премьер Израиля Беннет назван самым влиятельным евреем в мире

Первый из 50: Премьер Израиля Беннет назван самым влиятельным евреем в мире

7 сентября 2021, 15:35
Израильская газета Jerusalem Post опубликовала список 50 самых влиятельных евреев в 2021 году. Первую строчку занял нынешний премьер-министр Израиля Нафтали Беннет.

Первое место с главой правительства поделил его израильский оппонент – известный в стране оппозиционер Яир Лапид. На втором месте оказался госсекретарь США Энтони Блинкен. На третьем — директор американского Центра по контролю и профилактике заболеваний доктор Рошель Валенски, представленная как выдающийся борец с коронавирусом. За ней следует глава компании Pfizer Альберт Бурла.

Из предыдущей американской администрации в список вошел Джаред Кушнер (21 место), а на 25-м оказался наш Роман Абрамович.

«Многие люди влияют на мир, в котором мы живем, и на нашу повседневную жизнь, — говорят руководители Jerusalem Post. - В этом году мы стремились составить список, демонстрирующий разнообразие еврейской нации, выделяя при этом людей из всех слоев общества - правительства, искусства, медицины, литературы и науки».

В 2020 году такой же рейтинг накануне Нового года по иудейскому религиозному календарю. «Список был составлен израильским изданием Ynet. Тогда в первую пятерку списка самых влиятельных евреев мира попал глава фонда «Всемирный форум памяти холокоста» Вячеслав Моше Кантор.

В список также попали гендиректор Facebook Марк Цукерберг, теперь уже бывший премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, зять Дональда Трампа Джаред Кушнер, а также бизнесмен, общественный деятель и миллиардер Сильван Адамс.

"