Posted 7 сентября 2021,, 11:37

Published 7 сентября 2021,, 11:37

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

Чичикова на них нет! В избирательных бюллетенях по-прежнему стоят имена умерших людей

Чичикова на них нет! В избирательных бюллетенях по-прежнему стоят имена умерших людей

7 сентября 2021, 11:37
Фото: Фото: Россия 1
Судя по всему, избирательные комиссии полностью устраивает ситуация, когда списки голосующих не меняются годами.
Сюжет
Выборы

Известная телеведущая и общественный деятель Татьяна Лазарева публикует в своем блоге очень интересное письмо одной из своих подписчиц из Оренбурга, которое имеет прямое отношение к предстоящим выборам:

«Татьяна, добрый вечер! Всегда с интересом смотрю и читаю Ваши видео- и не видеоматериалы! Впереди у нас у всех выборы и есть ещё время всё обдумать и что-то предпринять.

Мне в последнее время не даёт покоя один момент из личного опыта. Но он может быть не только моим опытом. Это, возможно, распространено по всей стране.

Итак, личный опыт и мои мысли: моя мама умерла 7 лет назад, но на выборах 2019 года фамилия мамы была в списках избирателей. Ее имя убрали из списков только после моего обращения в паспортный стол, куда я предоставила копию свидетельства о смерти. Это один момент.

Второй момент: моя дочь уже 10 лет живёт в Москве, училась, окончила университет, работает, имеет временную прописку в Москве и голосует на протяжении всего этого времени в Москве. Но! Её имя по-прежнему есть в списках избирателей на нашем избирательном участке. Даже после моего обращения в паспортный стол сведения не изменились, так как не было официального запроса из Москвы в Оренбургский паспортный стол. Сведения в электронной базе меняются только после официального взаимодействия этих контор. Но, как выяснилось, оно не всегда существует.

Итого, получается, что при смене места жительства и смерти данные в списках не обновляются годами и в таком виде подаются на избирательные участки. Если взять даже официальную статистику по смертности населения за прошедшие два года, то страшно представить, сколько мертвых душ проголосует на этих выборах. Обращаюсь в Вам как к человеку, который будет наблюдателем на выборах. Может быть, моя личная история сможет предотвратить накручивание голосов, как это было раньше.»

Увы, никого из читателей Лазаревой это письмо не удивило. Оказывается, это давняя и повсеместная практика российских избиркомов. Как советует одна из читательниц:

«Проверяйте при получении бюллетеня в списке фамилии своих родных. УИК получает списки избирателей из ТИК, они не обновляются годами. Как правило раз в избирательный цикл. Т.е. последний раз обновлялись в 2018-м году. Но, это такой мизер по сравнению с остальными ухищрениями...»

Забавно, что еще в 2018 году, по время выборов президента, телеканал «Россия 1» с гордостью сообщил на старте агитационной кампании о том, что «ЦИК вычистил из списков избирателей мертвые души.» Видимо, мертвых оказалось больше, чем предполагали пропагандисты…

"