Posted 7 сентября 2018,, 17:38

Published 7 сентября 2018,, 17:38

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Экс-прокурор: проверить, отравляла Россия Скрипалей или нет - очень просто

Экс-прокурор: проверить, отравляла Россия Скрипалей или нет - очень просто

7 сентября 2018, 17:38
Фото: http://ukropnews.com
Британия назвала исполнителей покушения в Солсбери. Спор России с ведущими странами мира с этого момента обострился донельзя. По мере продвижения следствия потери для России будут утяжеляться, если только она не предъявит разгромное опровержение. Сделать это не так сложно, уверен экс-прокурор по международному праву.

Заявления о причастности России к покушению на убийство бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери прозвучали с главных политических трибун мира. Из-за отрицания обвинений Лондона большинство стран Евросоюза, США, Канада, Австралия и др. выслали российских дипломатов. За крупным дипломатическим скандалом последовало расширение санкций в отношении России, та ответила зеркально. Великобритания и США после объявили о намерении добиваться усиления торгово-экономической блокады России. 5 сентября, выступая в парламенте, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй указала, что подозреваемые в отравлении Скрипалей работают в Главном разведывательном управлении Минобороны России. На экстренном совещании 6 сентября в Совбезе ООН Лондон впервые представил детальные данные расследования и назвал имена предполагаемых преступников – граждан России: Александр Петров и Руслан Боширов. Россия озвученные данные сразу же подвергла критике, что вызвало новую волну противостояния России со странами мира.

Есть очень простой способ положить конец спорам и наверняка узнать, отравляли российские спецслужбы своего полковника или нет. Проверяется это довольно быстро. Российским законодательством предусмотрена для этого нехитрая, чисто техническая процедура, - считает экс-руководитель отдела международно-правовых поручений Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Игорь Степанов.

Международное право позволяет адресовать "запрос о правовой помощи по уголовному делу" – то есть требование одного государства к другому о выполнении на его территории допросов, выемок, обысков. Великобритания может направить России запрос о правовой помощи по расследованию возбужденного ими дела по покушению на убийство Скрипалей. Причем при проведении российскими правоохранительными органами следственных мероприятий на территории России могут присутствовать и британские представители – как правило, следователи или прокуроры.

Такой запрос помог бы мгновенно прояснить ситуацию. Запрос на экстрадицию обвиняемых Петрова и Бошарова Британии, как правильно предположила вчера Мэй, будет отклонен, так как российские законы не позволяют выдавать своих граждан другой стране для уголовного преследования, - говорит экс-прокурор. Уже выданный общеевропейский ордер на их арест вряд ли поможет в задержании, так как считается, что подозреваемые в организации убийства находятся не на территории Европы, а до того момента ордер работает «вхолостую».

Запрос на допрос Петрова и Башарова в России тоже закончится отказом, так как Британией им уже предъявлено обвинение, а Генпрокуратура России отказывается допрашивать российских граждан в качестве обвиняемых, если только та страна, которая их обвиняет, не пришлет им всё дело – все тома расследования. Генпрокуратура говорит – раз считаете, что эти люди – обвиняемые, и мы должны их допрашивать как обвиняемых – докажите это и нам, присылайте уголовное дело. Британия, скорее всего на это не пойдет – не согласится до суда раскрывать все карты, все добытые доказательства, считает бывший прокурор.

Но если британцы сообразят и направят запросы на допрос СВИДЕТЕЛЕЙ, а кроме того приедут с запросом о проведении следственных действий со свидетелями в их присутствии, отказать российской стороне на законных основаниях будет нереально.

Если России нужно объективное расследование, нет никакой проблемы удовлетворить запрос на следственные действия со свидетелями.

Но если Россия откажет Британии по свидетелям – то, во-первых, будет отказ чисто по понятиям, потому что законных оснований для такого отказа нет. Но главное – что это будет фактически явка с повинной для России!

Что есть следственные действия со свидетелями? Допросить сотрудников авиакомпании, которые продавали и регистрировали Петрову и Бошарову билеты. Допросить пограничников и таможенников, которые проверяли их на границе. Допросить сотрудников ФМС – всех, кто связан с выдачей обоих паспортов. Как подозреваемые платили пошлины? Если переводы шли с карточки – допросить свидетелей, готовивших и выдававших банковские документы и карточки. Сделать выемку движений по счетам. Какие там были поступления и траты? Были ли там постоянные платежи, если были – с какого расчетного счета они шли? Кто владелец этого расчетного счета, который им постоянно переводил деньги, да пусть и единоразово. В паспортно-визовой службе провести выемку документов, которые подозреваемые предъявляли для получения загранпаспорта, а может и российского паспорта, из которых откроются данные о месте прописки этих людей в России и месте работы. Допросить владельцев квартиры, где зарегистрированы эти граждане, допросить соседей, которым предъявят фотографии предполагаемых преступников и расспросят всё об их жизни и «увлечениях». Допросить работодателей и коллег. Одним словом, вопросов множество, была бы воля их задать.

После получения результатов всех этих мероприятий уже трудно отрицать причастность или наоборот непричастность российских граждан к Делу Скрипалей.

Если Россия не участвовала в отравлении, если обвиняемые Британией люди никакого отношения к России не имеют и только воспользовались документами с российским гербом, то Россия сама должна просить приехать иностранных следователей, чтобы вместе устанавливать истину. В своей родной стране, где следственные действия будут производиться российскими следователями – почему бы этого не сделать? Почему не допросить всех, кто должен был бы по жизни сталкиваться с людьми, на которых указала Британия, и не узнать всё, что о них известно? Ведь если вины России нет – работа со свидетелями только в выигрыш стране, и тут абсолютно ничем государство не рискует.

Но если Россия откажет Британии в допросах свидетелей – у всех здравомыслящих людей возникает вопрос: а зачем свидетелей прячут?

Вопросов, неразъясненных британской стороной, ответы на которые как раз запросто смогли бы дать свидетели, тем временем, остается немало.

К примеру, почему мы должны верить что люди на фото, облетевших всю прессу, действительно граждане Российской Федерации? Англичане говорят, что эти люди только предъявили паспорта граждан России на паспортном контроле. Но мы не имеем доказательств, что это граждане России, объясняет Степанов. Может же быть так, что они на самом деле сотрудники разведки какой-то другой страны, которая специально подделала российские паспорта. Где доказательства, что паспорта выданы Россией? А может быть и так, что паспорта действительно российские, но получены они в России незаконно. Нам эти версии пока не опровергли (и проверяли ли их вообще?)

- У меня был случай, когда из Молдовы на Украину ехал человек, который предъявлял на границах стран паспорт гражданина РФ, но при этом он не был гражданином РФ. Паспорт был изъят, оказалось, что паспорт был украден и подделан, - говорит Игорь Степанов. - Был и другой подследственный, который заявил, что получил паспорт гражданина РФ по рекламной акции - якобы паспорта российские желающим раздавали, ну, и он себе взял тоже. Никаких оснований законных для получения российского паспорта он не имел, сотрудники паспортного стола выдали его ему за взятку. Вот и в случае с Петровым и Бошаровым откуда мы знаем, каким образом они получили российские паспорта?

Все эти факты надо проверять – и все это легко установить как раз при выемках и допросах сотрудников в Федеральной миграционной службе. Великобритания и Россия, если они заинтересованы в объективном, полном расследовании, должны проделать эти обязательные шаги. Более того, без этих шагов – нельзя официально подтвердить или официально опровергнуть, являются подозреваемые гражданами России или нет. Для этого и необходимо делать запрос о правовой помощи.

- «НИ»: Игорь Николаевич, вопрос, которым многие задаются после вчерашнего Совбеза ООН – 16 часов 22 минуты 43 секунды. Почему подозреваемые – два разных человека появляются в одном месте в одно до секунды время?

- Для меня тут никаких несостыковок нет. Взято одинаковое время из двух разных коридоров аэропорта. То, что коридоры одинаковые – вопросов тоже не возникает. В стандартизированной организации пространства аэропорта тоже нет ничего удивительного. А по какой причине производились в идентичное время стоп-кадры – я не знаю. Это могло быть сделано в каких-то целях следствия (чтоб доказать одинаковое время их пересечения определенных аэропортовых зон, к примеру). Или это могло быть совпадение. В возможность столкновения самолетов над Боденским озером в Швейцарии мы бы тоже не поверили, если бы оно не случилось на самом деле.

- «НИ»: Где сейчас могут быть люди, совершившие покушение на убийство Скрипалей?

- Ключевой вопрос в том, что мы не знаем, к спецслужбе какой страны относятся эти деятели. Если это сотрудники Главного разведывательного управления Минобороны РФ или Службы внешней разведки РФ или иной российской спецслужбы, я думаю, они спрятаны в Росси уже под новыми именами. Если это сотрудники иностранных спецслужб, которые незаконно получили российские паспорта – то они, надо полагать, на территории своего государства в таком же положении.

- «НИ»: Как именно раскрыли подозреваемых?

- Начнем с того, что в целом данным Британии на Совбезе ООН я доверяю. И я думаю, что физически - визуально подозреваемых, скрывающихся под чужими именами, они установили верно. Скрыться в современном мире сложно. Все наши движения, хождения, разговоры – они так или иначе фиксируются. Я думаю, что вещество в гостинице нашли уже после того, как установили людей, которые их применили. Сотни сотрудников тщательно просматривали записи с камер и окрестностей с места преступления. В общем – это вся территория Солсбери. Смотрели всех подряд. Круг сужался – Петров и Бошаров попали в шот-лист, так как обнаружилось, что они за короткий период появлялись на месте убийства дважды – два раза за два дня. Это уже повод для подозрений. Невероятной зацепкой стало бронирование на них билетов в ночь с 4 на 5 марта чуть ли не на пять рейсов – то есть на каждый рейс, уходящий из Англии в эти числа. Тому, кто это придумал – можно давать звание заслуженного идиота, потому что это просто не может не бросаться в глаза. Два человека, которые только 2-го числа прилетают в Британию – бронируют билеты на все ночные рейсы с 4 на 5 число. Это не может не стать поводом для дальнейшей проверки. Дальше аэропорт передает фото двух людей, и их сопоставляют с уже фильтрующимися записями из Солсбери. И вот – роковое пересечение: два человека – и в аэропорту споткнулись и на месте преступления дважды, как минимум, появляются перед убийством. Дальше найти места, где они регистрировались для проживания – не проблема. Заходят в номер – а там следы «Новичка». Они, скорее всего, остались у них на руках и одежде, когда они его распыляли. Даже если они делали это в перчатках и перчатки выкинули, микроследы на руках и одежде всё равно остаются. Микроскопические следы, не представляющие ни для кого вреда, но в номере они есть. Картина сложилась. Ну и с чего все началось? Самая большая глупость этих преступников – в том, что они выкинули флакон. То есть один конец нити преступления находился прямо в месте совершения преступления. Не была придумана утилизация флакона, не создан контейер для него.

- «НИ»: Кто автор убийства в Солсбери?

- Фамилию я назвать не могу. Очевидно, что это службы очень низкой квалификации. У меня есть даже подозрения, что это не в чистом виде спецслужбы. Не наше ГРУ и не наше СВР, по крайней мере, потому что СВР интеллигентней, а грушники – они «сапоги» - начинают движение с левой ноги и не держат руки в карманах. В моем представлении это обычные наемные убийцы районного масштаба. Такие, которых раньше нанимали замочить директора сельпо. Согласно канонам расследования преступлений, основных версий должно рассматриваться две. Первая: агенты Российской Федерации, и было именно желание убить Сергея Скрипаля, мотивом могло стать то, что он начал за «дойки» щупать потоки, которые шли через Испанию и другие страны, в оффшоры. И вторая версия: агенты иностранного государства, которые организовали преступление в целях навредить России.

Выводы можно будет сделать как раз по реакции России на запрос о допросах свидетелей (то, о чем мы говорили в начале). Если Россия начнет качественно исполнять запрос Великобритании по свидетелям, теоретически Россия не при чем. Но если Россия начнет отписываться, отнекиваться, выполнять запросы формально – это будет явка с повинной для России.

- Вы не думаете, что оперативное раскрытие якобы российского следа в истории с Солсбери и то, как быстро весь цивилизованный мир солидаризировался с Британией и тоже указал на Россию и немалое количество представленных вроде как доказательств может говорить о том, что это убийство – пиар-акция?

- А что рекламируют?

- Силу, ловкость, мощь спецслужб.

- Я вас умоляю, за это Солсбери Россия еще столько огребет, мало не покажется никому. Даже Крым окажется куда меньшей проблемой. Россия начала химическую войну на территории НАТО – сейчас же Европа и Америка исключительно так рассматривают это событие…

"