Posted 7 сентября 2015,, 11:10

Published 7 сентября 2015,, 11:10

Modified 8 марта, 03:19

Updated 8 марта, 03:19

Франсуа Олланд пообещал выступить за отмену санкций против России

Франсуа Олланд пообещал выступить за отмену санкций против России

7 сентября 2015, 11:10
Франсуа Олланд пообещал выступить за отмену санкций против России

Париж готов выступить инициатором отмены санкций ЕС против России. Такое заявление сделал президент Франции Франсуа Олланд во время пресс-конференции в Елисейском дворце.

Франсуа Олланд пообещал выступить за отмену санкций стран Евросоюза, введенных в отношении России в связи с конфликтом на востоке Украины, в случае успешного урегулирования кризиса.

«Минские соглашения должны быть выполнены до конца года. Необходимо идти до конца, в том числе в вопросах проведения местных выборов, законов по автономии, децентрализации регионов на востоке Украины. Если этот процесс будет завершен, я приму меры для снятия санкций», — сказал Олланд на пресс-конференции в понедельник, передает РИА Новости.

Кроме того, Олланд намерен организовать в Париже встречу «нормандской четверки» - лидеров России, Украины, Германии и Франции - до начала 70-й Генеральной ассамблеи ООН, которая откроется в Нью-Йорке 15 сентября, передает Лента.ру.

Ранее «НИ» писали, что канцлер ФРГ Ангела Меркель также считает, что санкции против РФ нужно отменить, однако момент для этого еще не настал. Выступая в Вене на праздничном мероприятии, посвященном 60-летию Германо-австрийской торговой палаты, Меркель отметила, что Германия и Австрия стремятся к «партнерским отношениям с Россией», но им «нужно решить так много международных проблем, что хотелось бы снова вернуться к конструктивному сотрудничеству».

Напомним, что 22 июня Евросоюз
продлил действие санкций против России до января 2016 года. Кроме того, в конце июля к продленным экономическим санкциям присоединились еще шесть стран - Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина. Позднее стало известно, что Евросоюз обсуждает возможность продлить санкции против ряда российских и украинских физических и юридических лиц до 15 марта 2016 года.

К.

"