Posted 6 сентября 2009,, 20:00

Published 6 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

К ним едет комиссар

6 сентября 2009, 20:00
В субботу российские правозащитники встречались с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом. На встрече говорилось о ситуации на Северном Кавказе, о всепоглощающей коррупции и, конечно, об убийствах представителей неправительственных организаций. В ближайшие дни комиссар посетит Ингушетию и Чечню

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг выразил озабоченность убийством правозащитницы Натальи Эстемировой, произошедшим в середине июля в Чечне.

По поводу теракта в Беслане комиссар СЕ заявил: «Мне известно, что некоторые недовольны тем, как идет расследование». Эту тему он также намерен обсудить с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. В Ингушетии комиссар встретится с руководителями правоохранительных органов республики и представителями неправительственных правозащитных организаций.

В субботу в офисе благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» состоялась встреча комиссара с правозащитниками. На ней, в частности, присутствовали представители движения «За права человека», Московской Хельсинкской группы, центра «Сова», Human rights watch и другие.

Как рассказал «НИ» член правления «Мемориала» Олег Орлов, на встрече был поднят ряд серьезных проблем, существующих сегодня на Северном Кавказе. По словам г-на Орлова, правозащитники также обратили внимание комиссара на всепоглощающую коррупцию в регионе и имитацию борьбы с ней.

Представители неправительственных организаций затронули одну из серьезнейших проблем последнего времени: нападения и убийства правозащитников, работающих в регионе. «В Чечне создается атмосфера, когда деятельность независимых неправительственных организаций становится почти невозможной»,– считает Олег Орлов. Ситуации в Чечне было уделено много внимания. В частности, правозащитники считают, что сегодня республика превратилась «в анклав, где многие российские законы просто не соблюдаются». «На наш взгляд, это наносит ущерб всей России, – говорит Олег Орлов – Это очень плохой пример для других регионов Кавказа».

Иначе участники встречи говорили об Ингушетии и ее президенте Юнус-Беке Евкурове. По словам другого участника этой встречи, председателя благотворительного фонда «Социальное партнерство» Валерия Борщева, «президент Ингушетии в своей борьбе с терроризмом действительно делает ставку на общество. Он идет на очень тесный контакт с правозащитниками. Евкуров считает их своими соратниками в борьбе за налаживание ситуации в Ингушетии, а критику правозащитников полезной. Там есть независимое правозащитное сообщество в отличие от Чечни. Это серьезная основа для стабилизации положения в регионе».

Томас Хаммарберг прибудет на Кавказ уже сегодня: сначала он посетит Чечню, а во вторник Ингушетию. Как сообщил Валерий Борщев, в Ингушетии он встретится с правозащитниками этой республики и Северной Осетии. Что важно, с инициативой о проведении встречи вышли представители неправительственных организаций Ингушетии.

"