Posted 6 сентября 2007,, 20:00

Published 6 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

Что думают россияне о запрещенных партиях

6 сентября 2007, 20:00
Что думают россияне о запрещенных партиях

Согласно данным опроса Аналитического центра Юрия Левады («Левада-Центр»), проводившегося 10–13 августа, меньше половины опрошенных граждан считают, что российские власти поступают правильно, отказывая в регистрации организациям Михаила Касьянова, Эдуарда Лимонова и Дмитрия Рогозина.

Так, 34% респондентов поддерживают отказ в регистрации Народно-демократического союза (НДС) Михаила Касьянова. Напомним, что в прошлом году ФРС не зарегистрировала общественное движение экс-премьера, сославшись на «предоставление недостоверной информации, а также несоответствие некоторых пунктов устава и названия организации законодательству». Чуть больше участников опроса (43%) поддержали отказ в регистрации и недопущение к выборам Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. Те не раз пытались зарегистрироваться как партия, но тщетно, а в этом году Мосгорсуд вообще признал НБП экстремистской организацией и запретил ее деятельность. А вот «Великая Россия» Дмитрия Рогозина и Андрея Савельева вызывает у россиян меньше негативных чувств: поддержали решение властей об отказе в регистрации этой партии 29% опрошенных.

Вместе с тем в поддержку НДС Михаила Касьянова высказались 21% респондентов, за запрещенную НБП Эдуарда Лимонова – 16% опрошенных, «Великую Россию» Дмитрия Рогозина – 24%. При этом большинство опрошенных (от 42 до 47%) все же затрудняются определить свою позицию по отношению к этим организациям. «Позиция властей в отношении Касьянова и Лимонова пользуется большей поддержкой, нежели в отношении Рогозина, – поясняет «НИ» эксперт «Левада-Центра» Леонид Седов. – НБП вообще считается из этих структур наиболее экстремистской, поэтому народ одобряет действия властей против такой организации. Рогозин, наоборот, пользуется лучшей репутацией в глазах большинства, поскольку его движение воспринимается как патриотическое. То есть большое значение имеют ярлыки, которые повисли на этих партиях и их лидерах».

"