Posted 7 августа 2019,, 10:35

Published 7 августа 2019,, 10:35

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

Зеленский позвонил Путину после очередной гибели украинских военных в Донбассе

Зеленский позвонил Путину после очередной гибели украинских военных в Донбассе

7 августа 2019, 10:35
Фото: glavred.info
Президент Украины Владимир Зеленский позвонил президенту России Владимиру Путину в связи с очередной гибелью четырех украинских военных в Донбассе минувшим днем. Они попали под обстрел в селе Павлополь в южной части Донецкой области. Украинские власти сочли это грубым нарушением договоренности о перемирии.

"Я сегодня с утра разговаривал с президентом России Владимиром Путиным по этому поводу, - цитирует слова Владимира Зеленского телеканал "Дождь". - Срочно ему позвонил, сказал, что это не приближает нас к миру". Владимир Зеленский также отметил, что очень попросил российского коллегу "повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убивать наших людей".

"В ходе обсуждения проблематики урегулирования на юго-востоке Украины была акцентирована важность неукоснительного соблюдения установленного с 21 июля режима прекращения огня, а также разведения сил и средств от линии разграничения, - цитирует сообщение пресс-службы Кремля агентство ТАСС. Президент России подчеркнул, что для деэскалации конфликта необходимо, прежде всего, исключить дальнейшие обстрелы украинскими войсками населенных пунктов Донбасса, приводящие к жертвам среди мирного населения".

В непризнанной Донецкой народной республике в ответ на обвинения украинской стороны в связи с обстрелом под Павлополем также обвинили официальный Киев в нарушении перемирия. Ранее Владимир Путин и Владимир Зеленский говорили по телефону в июле - это была их первая беседа. Тогда обсуждалась ситуация на юго-востоке Украины и вопросы обмена пленными. В ходе нынешнего разговора эта тема тоже затрагивалась - стороны договорились об активизации работы по возвращению удерживаемых лиц. Кроме того лидеры двух государств подтвердили исключительную важность последовательной реализации минских договоренностей и обсудили перспективы взаимодействия в "нормандском формате".

"