Posted 6 августа 2014,, 20:00

Published 6 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:04

Updated 8 марта, 04:04

Утрата связи

6 августа 2014, 20:00
Лицам, фактически утратившим связь с другим государством, не нужно уведомлять ФМС о наличии второго гражданства, ответственность за сокрытие которого введена законом, вступившим в силу в этом месяце. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Эк

Свое заявление Плигин сделал, комментируя утвержденную Федеральной миграционной службой форму уведомления о наличии иностранного гражданства. «Те лица, которые получили российское гражданство, например, в 1992 году и в последующий период времени и которые фактически утратили свою связь с иностранным государством, подавать такого рода заявление не должны», – сказал политик. Ранее комитет, возглавляемый Плигиным, рекомендовал принять несколько изменений в закон, в частности, освободить россиян, не имеющих действующих иностранных документов, от обязанности уведомлять ФМС о втором гражданстве.

Напомним, закон о сокрытии двойного гражданства, предусматривающий уголовную ответственность, вступил в силу в начале текущего месяца. Для россиян, которые приобрели еще одно гражданство в другой стране, введена обязанность уведомлять ФМС. Нарушителям закона грозит штраф в размере до 200 тыс. рублей либо обязательные работы на срок до 400 часов. Однако в приказе миграционного ведомства сказано об обязательности подачи сведений об утраченном паспорте иностранного государства или документе с истекшим сроком действия.

В мае текущего года Совет по правам человека при президенте РФ назвал нормы, изложенные в законопроекте, о наказании россиян за сокрытие второго гражданства неправомерным. Такие нормы, по мнению членов Совета, могут быть реализованы только в рамках специального законодательного регулирования для лиц, замещающих государственные и приравненные к ним должности. А обычных граждан за сокрытие второго гражданства привлекать к уголовной ответственности нельзя.

Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев также считает, что в законе содержатся нормы, нарушающие права граждан. «Не расшифровывается понятие «утрата связи с иностранным государством», – высказал свою позицию «НИ» парламентарий. – Человек давно не был в этой стране? Потерял паспорт с ее гражданством? Так можно привлечь к ответственности любого человека, обладающего двумя гражданствами. А можно «выбить» из предвыборной гонки оппозиционного кандидата. Не уведомил своевременно ФМС о втором гражданстве – преступник».

Г-н Соловьев рассматривает высказывание руководителя представляемого им комитета как «преждевременное». Пока все изложенное в законах необходимо исполнять. А законодателям следует предложить внесение в документ ряда пояснений, в частности, объяснить значение понятия «утрата связи с иностранным государством».

Политолог, экс-депутат Госдумы из комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Семен Багдасаров также называет заявление г-на Плигина поспешным. «Он отличный юрист, ему следовало воздержаться от этого сообщения, – сказал он «НИ». – Прежде, действительно, следует предложить внесение в закон пояснений. А сам закон, надо отметить, странный. Как чиновники докажут, что человек решил скрыть второе гражданство? В таком случае нужно принять закон о запрете на обладание вторым гражданством. Такой запрет существует в целом ряде стран, к примеру, в Германии».

"