Posted 7 августа 2013,, 14:16

Published 7 августа 2013,, 14:16

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

Обама отменил встречу с Путиным из-за Сноудена и других проблем

Обама отменил встречу с Путиным из-за Сноудена и других проблем

7 августа 2013, 14:16
Обама отменил встречу с Путиным из-за Сноудена и других проблем

Белый дом в среду объявил о решении отказаться от проведения двусторонней встречи между президентом США Бараком Обамой и главой России Владимиром Путиным. Встреча должна была состояться в сентябре этого года в Москве - непосредственно перед началом саммита G20 в Санкт-Петербурге.

Как сообщил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, причиной отмены встречи лидеров двух стран стало решение Москвы предоставить временное убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, а также отсутствие прогресса в решении ряда других спорных вопросов. В частности – вопроса размещения ПРО США в Европе.

«Учитывая отсутствие прогресса в последние двенадцать месяцев по таким вопросам, как противоракетная оборона, контроль над вооружениями, торговые и коммерческие отношения, вопросы глобальной безопасности, права человека и гражданское общество, мы проинформировали российское правительство, что мы считаем более конструктивным отложить саммит до тех пор, пока у нас будет больше результатов в общей повестке дня. Разочаровывающее решение России предоставить Эдварду Сноудену временное убежище также было фактором, который мы приняли во внимание, оценивая нынешнее положение двусторонних отношений», - сказал сегодня Джей Карни.

Как передает РИА Новости, заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс сегодня сообщил, что Барак Обама сомневается в целесообразности проведения саммита в нынешних условиях.

«Мы по-прежнему работаем с Россией по вопросам, по которым у нас есть общность взглядов, но единогласным мнением президента и его команды по национальной безопасности было то, что саммит не имеет смысла в нынешней атмосфере», - сообщил Бен Родс.

Впрочем, Джей Карни сегодня подтвердил, что Барак Обама не планирует отказываться от участия в саммите G20 в Санкт-Петербурге. Но двусторонней встречи с Владимиром Путиным на полях саммита не будет. «Президент по-прежнему рассчитывает поехать в Санкт-Петербург 5-6 сентября, чтобы посетить саммит G20», - сказал Карни.

Пресс-секретарь Белого дома добавил, что 9 августа министр обороны США Чак Хейгел и глава Госдепартамента Джон Керри проведут в Вашингтоне встречу с российскими коллегами – Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым. На встрече будет обсуждаться сотрудничество по Афганистану, Ирану, Северной Корее, а также ряд других внешнеполитических вопросов.

Как отмечает агентство, сегодня же помощник президента РФ Юрий Ушаков и замглавы МИД РФ Сергей Рябков встретились с послом США в России Майклом Макфолом для «обсуждения российско-американских отношений».

Напомним, экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден прибыл в Москву из Гонконга в конце июня. США требует от Москвы выдачи Сноудена, поскольку в Америке он обвиняется по ряду статей, в том числе в краже и распространении секретной информации. 1 августа ФМС России предоставила Сноудену временное убежище в России на 1 год, что вызвало резкое недовольство Вашингтона.

А.

"