Posted 6 августа 2007,, 20:00

Published 6 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Настоятельная просьба

6 августа 2007, 20:00
На прошлой неделе руководство Чечни предложило гуманитарным организациям, действующим на территории республики, перенести свои офисы и склады в Грозный. Официально это делается ради их же блага – там сейчас якобы безопаснее, чем в других регионах России. Но правозащитники опасаются усиления контроля со стороны республи

В прошедший четверг состоялась встреча членов правительства Чеченской Республики (ЧР) и представителей международных гуманитарных организаций, действующих на ее территории. Там было озвучено предложение чеченского президента Рамзана Кадырова о переводе офисов и складских помещений гуманитарных организаций на территорию республики. В чеченской столице они будут должны встать на налоговый учет и принимать на работу местных жителей. Правительство пообещало выделить гуманитарным организациям надежную охрану. Вице-премьер правительства ЧР Лема Магомадов заявил, что в Грозном сейчас куда больше порядка и стабильности, чем в Нальчике, Назрани, Владикавказе и других городах, где в настоящий момент находятся представительства многих гуманитарных организаций. «Если гуманитарные организации ставят перед собой цель помочь Чеченской Республике и ее народу, то работать мы должны рука об руку», – обосновал необходимость переезда Рамзан Кадыров. В конце встречи руководитель департамента внешних связей президента и правительства ЧР Рамзан Лечхаджиев предупредил, что деятельность организаций, не переехавших в Чечню, может быть приостановлена.

Вероятно, последнее заявление и вызвало критику российских правозащитников. В понедельник глава комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина заявила о незаконности такого требования. «Если это не требование, а предложение, то какие-то организации, возможно, решат перенести офис на территорию республики, – предположила она. – Но все зависит от того, как чеченские власти будут относиться к этим организациям. Считают ли они своей задачей обеспечить условия работы, или они хотят усилить контроль за ними».

Между тем некоторые организации уже имеют свои офисы в Чечне. Например, свои представительства на территории «самой безопасной республики» есть у Красного Креста и «Врачей без границ». «Наш офис находится в Чечне уже не один год, – рассказала «НИ» пресс-секретарь «Врачей без границ» Наталья Шелетова. – У нас работают чеченские сотрудники, мы там платим налоги. И мы пока не испытываем никаких проблем из-за того, что координационный центр находится в Грозном». Представители Российского Красного Креста тоже сообщили «НИ» об отсутствии какого-либо давления со стороны чеченского правительства.

"