Posted 6 августа 2006,, 20:00

Published 6 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Рекламная пауза, или Антипетросян

Рекламная пауза, или Антипетросян

6 августа 2006, 20:00
В конце прошлой недели Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные своего нового исследования. Социологи решили выяснить отношение россиян к цензуре и доступу политических партий к СМИ. Большинство опрошенных (63%) высказались за введение государственной цензуры на телевидении. Правда,

Россияне продолжают в общей массе высказываться за введение государственной цензуры на центральных телеканалах. Так, по данным ВЦИОМ, за возрождение Главлита выступают 63%. При этом у цензуры есть как ярые сторонники, так и осторожные почитатели. 37% опрошенных социологами считают, что она нужна безусловно, и еще 25% – что, скорее, нужна. Интересно, как распределились мнения сограждан о том, что именно нужно подвергать цензуре. Больше всего россияне устали от секса и порнографии на голубых экранах. 36% хотят, чтобы чиновники ограничили их показ. Следом идут такие темы: насилие и криминал хотят запретить 32% респондентов, 22% выступают против рекламы, а 13% сограждан требуют ввести цензуру на выступления артистов эстрады. Оппозиция может вздохнуть спокойно – цензурировать политику предлагают всего 9% опрошенных, столько же отдали свои голоса за художественные фильмы.

В ходе опроса выяснилось, что политическая цензура не нужна, потому что 59% респондентов уверены – оппозиция и так может излагать свою точку зрения на телевидении, и 64% заявили о такой возможности в печатных изданиях. Если взять конкретные партии, то картина получилась следующая: 79% россиян, естественно, уверены, что «Единая Россия» сегодня не имеет препятствий для выступлений в СМИ. Однако 2% все-таки настаивают, что «вовсе не имеет возможности свободно высказываться». Социологи не уточняют, кто именно эти чудаки. Следом идут верные спутники всех партий власти во всех российских думах – ЛДПР. 52% опрошенных считают, что медиавозможности последователей Жириновского (наверное, в первую очередь, лично Владимира Вольфовича) не ограничены. Далее коммунисты. По мнению россиян, 42% респондентов не видят препятствий для выступлений представителей КПРФ. Только 36% сограждан сообщили, что не видят ограничений по отношению к «Родине». 34% сообщили то же самое о СПС и «Яблоке». Примерно столько же – 30% – видят некоторые ограничения в доступе этих партий на телевидении. И лишь 13% опрошенных считают, что правых вообще не пускают в эфир.

Опрос ВЦИОМ проведен в июле этого года. В нем приняли участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

"