Posted 7 июля 2021,, 05:58

Published 7 июля 2021,, 05:58

Modified 7 марта, 13:52

Updated 7 марта, 13:52

Лавров: РФ готова использовать свою военную базу в Таджикистане для защиты союзников

Лавров: РФ готова использовать свою военную базу в Таджикистане для защиты союзников

7 июля 2021, 05:58
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет «делать все», чтобы защитить союзников от угрозы в Афганистане, в том числе использовать свою военную базу в Таджикистане.
Сюжет
Война

- Мы будем делать все, в том числе используя возможности российской военной базы на границе Таджикистана с Афганистаном, чтобы не допустить каких-либо агрессивных поползновений в отношении союзников, - приводит ТАСС слова Лаврова, сказанные по итогам переговоров с главой МИД Лаоса Салемсаем Коммаситом.

Лавров указал, что сейчас обстановка, складывающаяся в Афганистане, имеет тенденцию к «стремительному ухудшению» на фоне вывода американских «и других натовских войск, которые за десятилетия пребывания в этой стране так и не добились зримых результатов» в плане ее стабилизации.

Накануне Вашингтон заявил о выводе 90% своих войск с территории Афганистана. Ранее вывод американских войск привел к активизации движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено на территории РФ) в регионе. Талибы вытеснили из страны афганских военных, которые вынуждены были делать в Таджикистан. В ночь на 5 июля страну покинули около тысячи афганских военных.

"