Posted 7 июля 2017,, 17:30

Published 7 июля 2017,, 17:30

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

В Гамбурге завершилась встреча Путина и Трампа

В Гамбурге завершилась встреча Путина и Трампа

7 июля 2017, 17:30
Фото: Global Look Press
Первая встреча главы США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина состоялась в пятницу, 8 июля. Главы двух государств встретились в Гамбурге, где проходит саммит G20.

Первая личная встреча двух лидеров продлилась более двух часов, пишет РИА Новости. В начале беседы Путин и Трамп поприветствовали друг друга и пожали руки. Глава России заметил, что ранее они обсуждали по телефону некоторые важные темы, однако наиболее острые вопросы требуют личной встречи.

Трамп, в свою очередь, заявил, что для него честь вести переговоры с Путиным и добавил, что Россию и США "впереди ждут позитивные события". Оба лидера согласились, что переговоры должны получиться результативными.

После кратких заявлений, главы государств дали понять, что открытая часть встречи закончилась. Журналисты стали выкрикивать вопросы, но Путин и Трамп на них не реагировали. Затем встреча продолжилась в закрытом режиме.

После, на встрече с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, Владимир Путин объяснил, почему беседа с Трампом так затянулась. "Накопилось много вопросов — там и Украина, и Сирия, и другие проблемы, некоторые двусторонние вопросы. Мы опять вернулись к вопросам борьбы с терроризмом, кибербезопасности", — сказал он и извинился за задержку.

В мероприятии приняли участие также госсекретарь США Рекс Тиллерсон и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Ранее они уже провели переговоры друг с другом.

Накануне в Белом доме заявляли, что встреча американского и российского президентов рассчитана на полчаса. В Кремле подтвердили, что переговоры будут ограничены по времени, но заверили, что главы США и РФ успеют обсудить большой круг вопросов, в том числе ситуацию в Сирие, Украине, Корейском полуострове и вопросы двусторонних отношений.

"