Posted 7 июля 2016,, 13:51

Published 7 июля 2016,, 13:51

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

От волгоградского губернатора потребовали объяснить прогулку на вертолете

От волгоградского губернатора потребовали объяснить прогулку на вертолете

7 июля 2016, 13:51
От волгоградского губернатора потребовали объяснить прогулку на вертолете

Депутат Волгоградской областной думы от КПРФ Михаил Таранцов направил официальный запрос губернатору Андрею Бочарову, в котором поинтересовался, на каких основаниях глава региона использует вертолет для своих передвижений. В частности, Таранцов попросил разъяснить, кому принадлежит вертолет, на котором Андрей Бочаров 28 июня летал вокруг строящегося стадиона «Волгоград Арена», на каких условиях было предоставлено транспортное средство, в какую сумму обошлась вертолетная прогулка губернатора и кто оплатил эти расходы.

Заодно Таранцов задался вопросом, зачем в принципе был совершен облет стройплощадки «Волгоград Арены» и по каким причинам для передвижения был выбран именно вертолет, а не более экономичное транспортное средство.

Администрация губернатора должна ответить на запрос Таранцова в течение месяца. Пока же в аппарате главы региона местным СМИ сообщили, что губернатора пригласили в вертолет строители для инспекции объектов, возводимых к чемпионату мира по футболу 2018 года, и назвали депутатские вопросы предвыборным пиаром.

В ОАО «Стройтрансгаз», являющемся генподрядчиком строительства стадиона к ЧМ-2018 в Волгограде, местному интернет-изданию V1.ru подтвердили, что 28 июня Бочаров осуществлял «инспекционный облет». В пресс-службе компании рассказали, что 28 июня генеральный директор «Стройтрансгаза» Михаил Хряпов проводил совещание на строительной площадке «Волгоград Арена», и в рамках подготовки к совещанию проводился осмотр строящихся объектов с вертолета, принадлежащего компании.

«Если вертолет предоставлялся не только для исполнения губернаторских обязанностей, а, например, его еще куда-то отвезли или просто полетали над областью, то любые подобные преференции могут представлять собой одну из форм взятки. Если же полет выполнялся по служебной необходимости и включал в себя только осмотр строительства, которое ведется за госсчет, то нарушения закона я в этом не вижу», – сказал «НИ» юрист антикоррупционного центра «Яблока» Алексей Карнаухов. Однако, по его словам, с этической точки зрения подобный полет на вертолете вызывает вопросы. «Такого губернатора, которому предоставлены некоторые выгоды, можно заподозрить в дальнейшем лоббировании интереса данной компании», – отметил Карнаухов.

Между тем, в статье 17-й закона «О государственной гражданской службе» указано, что чиновникам запрещено получать в связи с исполнением должностных обязанностей от физических и юридических лиц вознаграждение в любой форме, в том числе в виде подарков, бонусов, услуг, и оплату транспортных расходов.

Андрей Бочаров возглавил Волгоградскую область в 2014 году. До этого он руководил исполкомом центрального штаба ОНФ. В октябре 2015 года Бочаров пропал на две недели после празднования своего дня рождения, и никто, включая его пресс-службу, не мог прояснить его местонахождение. На сайте «Жди меня» даже появилась заявка на розыск Андрея Бочарова от взволнованных жителей области. Позднее Бочаров обнаружился на своей исторической родине в Барнауле.

"