Posted 7 июля 2016,, 10:29

Published 7 июля 2016,, 10:29

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

В Госдуме поддержали введение нового «налога Яровой»

7 июля 2016, 10:29
В Госдуме поддержали введение нового «налога Яровой»

Гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков предложил ввести дополнительный налог для операторов примерно в 1% от годовой выручки. На эти деньги власти смогут сами создавать хранилища для пользовательских данных.

Как сообщил Солдатенков в интервью «Коммерсанту», с соответствующим предложением он и президент МТС Андрей Дубовсков обратились к соавтору «антитеррористического» пакета Ирине Яровой. Одобренные парламентом скандальные поправки, в частности, обязывают операторов связи хранить информацию о фактах соединений три года, а содержание переговоров и переписки пользователей – до шести месяцев.

Первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике Андрей Туманов инициативу гендиректора «МегаФона» назвал осмысленной. «По поводу 1% – не знаю, сколько хватит на организацию дата-центров для хранения информации. Разговор шел о гораздо больших суммах. В любом случае, государству придется договариваться с операторами, потому что в нынешнем виде «пакет Яровой» фактически не выполним ни для кого. Проблема существует, ее надо решать», – сказал депутат в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Напомним, принятие «пакета Яровой» сопровождалось протестами правозащитников. В частности, глава движения «За права человека» Лев Пономарев и член Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев выходили на одиночные пикеты к зданию Госдумы. Помимо хранения переписки, законопроекты предусматривают введение в Уголовный кодекс статьи «Недоносительство», ужесточение ответственности за экстремистские преступления и снижение возраста наступления ответственности до 14 лет.

"