Posted 6 июля 2005,, 20:00

Published 6 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Геройский протест

Геройский протест

6 июля 2005, 20:00
Вчера на окраине Москвы началась бессрочная голодовка Героев Советского Союза и России, несогласных с мерами государственной поддержки граждан, удостоенных высокого звания. Они считают, что оказались обманутыми и правительством, и думским большинством, которое сначала дало обещание защитить людей со «звездами» от произ

Трое участников разных войн начали вчера утром бессрочную акцию голодовки в знак протеста против принятия Госдумой правительственного варианта проекта закона «О статусе Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы». Среди них Герой Советского Союза, президент фонда «Герои Отечества» Валерий Бурков, Герой России Евгений Кирюшин, а также Герой России Раис Мустафин, который участвовал в чеченской кампании. Четвертый участник – дважды Герой Советского Союза, космонавт Владимир Коваленок – находится в командировке и присоединится к голодовке сегодня. Как сообщил «НИ» г-н Бурков, собственно, инициировавший акцию по привлечению внимания общественности к проблемам лишенных государственной поддержки людей со «звездами», голодовка началась вчера в 11 часов утра. «Мы будем жить в одной комнате, пить только воду», – добавил он. Президент фонда «Герои Отечества» также сообщил, что голодовка будет проходить под пристальным наблюдением врача: «Врач будет находиться с нами, наблюдать за нашим состоянием в светлое время суток». Чуть ранее в интервью информационным агентствам г-н Бурков сказал, что длительность проведения голодовки будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация. Но главное, считает он, чтобы диалог между органами власти по вопросу предоставления льгот Героям все-таки начался, тогда, по его словам, можно будет говорить о прекращении акции протеста и более конструктивном сотрудничестве с чиновниками.

Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Александр Серебров, считает, что голодовка, к которой впоследствии, возможно, присоединятся и другие, обделенные вниманием государства, абсолютно правильный шаг. По его словам, законопроект, навязанный и протянутый через Госдуму Белым домом, является дискриминационным по отношению к заслуженным людям. «Для меня лично тех компенсаций в виде 20 тысяч рублей, которые выделяются ежемесячно, недостаточно, чтобы оплатить лечение». Он также заметил, что государство, приняв решение о таком денежном довольствии вместо единого социального пакета для ветеранов войн, носящих «звезды», наплевало на элиту общества.

Вчера параллельно с началом голодовки координационный совет по проведению этой акции распространил открытое письмо к гражданам и президенту Путину. В нем они отвергли утверждения представителей кабинета министров и Госдумы о том, что «геройские» льготы сохраняются в полном объеме. «С 1 марта 2004 года по новому Жилищному кодексу внеочередное и тем более бесплатное жилье Героям не положено. Аналогично можно сказать о льготах на бесплатное лечение во всех видах и типах медицинских учреждений, льготах на бесплатное получение земельного участка, некоторых других льготах», – подчеркивается в обращении. Ветераны также посетовали на то, что предоставленное на словах право выбора между льготами и денежными компенсациями на деле выполняться не будет. «Какой смысл выбирать льготы, которые получить невозможно?!» – спрашивают они.

Между тем вчера Госдума приняла проект закона сразу во втором и третьем чтении. Представлявший в палате документ первый заместитель председателя думского комитета по обороне Алексей Сигуткин вопреки оформленным в письме сомнениям Героев заявил, что ни одной поправки, предложенной ими, комитет не отклонил. Напротив, комитет по обороне и правительство пошли на ряд существенных уступок. Так, при подготовке документа ко второму чтению из текста документа исключили искусственное деление Героев на две категории: получивших это звание до 1 января 2006 года и после этой даты. Кроме того, по предложению г-на Сигуткина ежемесячные компенсационные выплаты Героям Советского Союза и России, а также полным кавалерам ордена Славы с планируемых 20 тысяч повысили до 25 тысяч рублей. По словам депутата, его поправка увеличит расходы федерального бюджета на 60 млн. рублей в год, а с учетом Героев Социалистического труда – на 180 млн. рублей. Причем эти расходы, как он предположил, будут сокращаться, так как звание Героев Соцтруда уже не присваивается, а в общем количестве Героев их две трети. То есть депутат намекнул на то, что Герои Соцтруда будут просто умирать от старости. Несмотря на протесты представителя Белого дома в Госдуме Андрея Логинова, который ссылался на расчеты кабинета и предложил остановиться на сумме в 20 тысяч, за поправку проголосовало абсолютное большинство.

Теперь сумма установленных законом выплат будет индексироваться в том же порядке, как базовая часть трудовой пенсии. А расходы, связанные с предоставлением ежемесячной денежной выплаты и натуральных льгот Героям и членам их семей, предусматривается осуществлять за счет средств федерального бюджета, передаваемых Пенсионному фонду РФ. Но даже эта весть с Охотного Ряда не стала внушительным аргументом для участников акции голодовки. До тех пор, пока их требования, перечень которых расширяется с каждым днем, не будут выполнены, они не собираются отступать от «геройского» протеста.



КОММЕНТАРИЙ

Александр РУЦКОЙ, Герой Советского Союза, экс-губернатор Курской области:

– Мне непонятно, зачем несколько фондов и организаций, объединивших в себе ветеранов военных конфликтов, командировали своих представителей на голодовку. Это чистейшей воды популизм, игра на повышение. Когда в начале года старики перекрывали дороги, я негодовал, потому что им выдали мизерные суммы взамен устоявшихся льгот. Им даже не предоставили права выбирать между натуральными льготами и денежными выплатами. А Героям такое право дали – так в чем же дело? Лично я не пользуюсь положенными мне по закону льготами, поскольку пока в силах обеспечить себя сам. С другой стороны, количество удостоенных высокого государственного звания людей в нашей стране ничтожно мало. И уж их-то правительство могло не зажимать в правах и не устраивать торг вокруг того, как обеспечивать их социальную поддержку. Чиновники должны были сделать элементарную вещь – спросить самих Героев, в чем они нуждаются и в какой форме, и вопрос был бы исчерпан.

"