Posted 7 июня 2019,, 01:30

Published 7 июня 2019,, 01:30

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Роскомнадзор не оставляет надежд заблокировать Telegram

Роскомнадзор не оставляет надежд заблокировать Telegram

7 июня 2019, 01:30
В настоящее время ведомство работает над новыми способами полной блокировки мессенджер, заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

"Конечно, мы в этом направлении работаем, совершенствуем выгрузку, но если говорить о стратегическом решении этого вопроса — оно в будущем, и связано отнюдь не с блокировкой по IP-протоколу. Мы над этим работаем", — сказал он, отметив, что противодействие по IP-протоколу, которое применяется с момента начала попытки заблокировать Telegram на территории РФ, "дает очень нестойкий эффект", сообщает РИА "Новости".

По словам главы ведомства, IP-протоколы Telegram привязаны к конкретному набору IP-адресов по всему миру, но также мессенджером применяются прокси-серверы и другие протоколы обхода. При этом Жаров не смог уточнить, насколько успешно в настоящее время происходит блокировка Telegram для российских пользователей.

Как сообщалось ранее, Роскомнадзор планирует внедрить новую технологию борьбы с ним, израсходовав на ее приобретение до 20 млрд рублей. Ирония судьбы заключается в том, что именно мессенджером Telegram активно пользуются многие российские чиновники вплоть до высших. Также именно среди телеграм-каналов, как ни в какой другой социальной сети, удалось добиться наибольшего успеха и аудитории прокремлёвским авторам и даже представителям силовиков. Естественно, они тоже выражают недовольство борьбой с Telegram.

Мессенджер, несмотря на блокировку в РФ, является третьим в стране по популярности. Такие данные приводит Mediascope. Российская аудитория Telegram начала увеличиваться в апреле 2018 года после решения заблокировать мессенджер в России. Тогда число пользователей приложения достигло 3,7 млн.

К февралю 2019 года ежедневная аудитория данного мессенджера выросла до 4,4 млн пользователей. В среднем россияне проводят в приложении семь минут в день.

"