Posted 7 июня 2018,, 08:53

Published 7 июня 2018,, 08:53

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Трамп получил «последнее европейское» предложение по Ирану

Трамп получил «последнее европейское» предложение по Ирану

7 июня 2018, 08:53
Меморандум трёх европейских государств и Евросоюза по санкциям в отношении Ирана является показательным маркером состояния дел в современных международных отношениях – считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

«Вся эта ситуация связана с выходом США из ядерной сделки с Ираном и разработкой Вашингтоном соответствующих мер законодательного характера по реализации данной затеи. Эти меры и есть санкции США», - говорит Васильев.

По его словам, США сейчас в полной мере заняты этим вопросом, поэтому данное требование со стороны представителей Европы было сказано к месту, учитывая ту диспозицию, которая сегодня существует в этом вопросе.

«Американцы действительно в качестве основной цели данного мероприятия видят наложение санкций на европейские компании, которые в настоящее время хотят приложить свои усилия в Иране. Кроме того, такая политика США, скорее всего, будет распространена и на все другие иностранные структуры, включая и российские коммерческие компании.

Европа сразу заявила США, что после того, как те вышли из ядерной сделки, ЕС будет применять эту резолюцию – впрочем, для этого данный документ ещё нужно будет обновить и серьёзным образом адаптировать», - заключает Васильев.

«Европейцы здесь хотят прощупать почву, причем расчет здесь достаточно простой, а в качестве маркера в этом вопросе уже в самое ближайшее время выступят российские компании, работающие в Иране. Если американцы не распространят на них своих санкции, то Европа почувствует себя в безопасности, а если – да, то Брюссель начнет действовать», - констатирует Васильев.

Как себя поведут здесь американцы на сегодня сказать сложно, но, по всей видимости, они пойдут по жесткому варианту и объявят, что будут вводить эти «вторичные санкции», как против европейских, так и американских компаний, отметил эксперт.

Полная версия – здесь.

"