Posted 7 июня 2018,, 09:17

Published 7 июня 2018,, 09:17

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Прямая линия: Путин в 16-й раз отвечает на вопросы россиян

Прямая линия: Путин в 16-й раз отвечает на вопросы россиян

7 июня 2018, 09:17
В четверг, 7 июня, в 12:00 президент России Владимир Путин начал 16-ю прямую линию, которая в этом году проходит в обновлённом формате: без зрителей в студии и со звонками по конференц-связи губернаторам и министрам.

Отмечается, что на прямую линию уже поступило более 1,9 миллиона вопросов. Обращения принимают до конца программы.

16:24. Прямая линия завершилась.

16:24. Заключительный вопрос программы. Ведущий спрашивает о прорыве, про который не раз упоминали в ходе прямой линии. Какие слова президент может сказать людям, чтобы никого не оставить равнодушными? Путин начинает издалека, вспоминая о задачах, стоявших перед страной в 30-е и 50-е годы, когда шла речь о выживании страны. «Сегодня такой угрозы вроде бы нет. Но если мы отстанем в технологическом развитии, внедрении новых технологий, не сможем связать страну пространственно, не будем развивать инфраструктуру, не будем уделять внимание здравоохранению и образованию, мы можем безвозвратно отстать, под угрозой окажется наш суверенитет». Президент призвал собрать все ресурсы. «Проблем много, нужно сконцентрироваться»,— подытожил Путин.

16.10

Вопрос: Вам на политической олимпийской арене не одиноко?

Путин: Нет, у меня есть команда единомышленников.

Вопрос: Готовите ли вы своего преемника?

Путин: В классическом смысле его нет, его определит российский народ. Но это не мешает следить за молодыми управленцами.

Вопрос: Может ли Крымский мост стать платным?

Путин: Альтернативы дороге нет, поэтому, согласно закону, нет, отвечает президент.

16.00

Школьники жалуются, что шесть ЕГЭ — это много. Вопрос про возможную отмену предметов по выбору.

Вызванная по видеосвязи министр просвещения России Ольга Васильева строго напоминает, что сейчас два обязательных экзамена и один по выбору. То есть всего три, а не шесть.

С 2022 года действительно планируется ввести экзамен иностранному языку, но министр не понимает, как в наши дни можно жить без знания английского - так что этот экзамен только во благо.

Васильева говорит, что нужно обучать педагогов, разрабатывать методики, повышать мотивацию у учеников.

15.55

Зритель спросил о перспективе обмена арестованного на Украине журналиста Кирилла Вышинского на осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова.

Путин обратил внимание на то, что Вышинского арестовали за выполнение журналистской работы, и отметил, что журналистское сообщество, международные правозащитные организации должны отреагировать на действия украинских властей. Сенцов, в свою очередь, осужден за подготовку взрыва, эти случаи нельзя сопоставлять. Президент выразил надежду, что в сложившейся ситуации восторжествует здравый смысл.

15.45

Посыпались многочисленные жалобы на задержки зарплат и на понижение выплат работникам бюджетной сферы до прошлогоднего уровня после кратковременного повышения.

Путин подчеркнул, что уровень зарплаты должен поддерживаться и только повышаться, но не понижаться.

Учитель из Якутии пожаловался, что после выборов снизилась зарплата. Путин привлек к разговору губернатора. Тот пообещал разобраться.

15:37.

Зритель предложил «национализировать нефтнянку».

Путин говорит, что это сложный и опасный процесс. Может быть, не следовало «назначать» нефтяных олигархов и отдавать отрасль в частные руки, отмечает он. Президента интересует, чтобы у государства и общества был контроль над деятельностью «Газпрома» и «Роснефти», а они платили налоги в бюджет.

Путин о финансировании Эха Москвы "Газпромом": Это свидетельствует о том, что мы уделяем много внимания свободе прессы. Но многие вещи там требуют фильтрации.

О дорогах

С 2012 по 2017 год 5,1 трлн рублей потратили на дороги. Планируется в ближайшие 6 лет потратить 9,5-9,7 трлн рублей. Причем все это в разных регионах России.

На федеральном уровне ситуация еще как-то выправляется, но на региональном остается много вопросов.

15.10

Путин о провокациях в Донбассе во время ЧМ-18: Этого не произойдет.

А если произойдет, то будет иметь тяжелые последствия для украинской государственности.

15.00

Путину задали вопрос, когда из Сирии будет выведен военный контингент?

Президент признал, что сирийская кампания сопряжена с потерями, и пообещал не оставить в беде семьи погибших. Однако военные обеспечивают безопасность РФ и ее граждан: «Лучше уничтожать боевиков там, чем принимать здесь с оружием». «Наши военные будут находиться там, пока это выгодно России и во исполнение наших международных обязательств. Мы пока не планируем выводить»,— говорит он.

Кроме того, для российских военных война в Сирии -«это опыт, бесценный опыт. Хочу сразу оговориться, Сирия — не полигон для применения российского оружия. Но все-таки мы его там применяем».

14.50

На связи мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, начался процесс документации и работа на 250 стартовых площадках, в этом году переселят 10 тыс. человек.

Путин, в свою очередь, подчеркнул, что программа улучшения жилищных условий не должна ограничиваться Москвой, она должна распространяться и на другие регионы. Бюджет московской реновации на ближайшие годы - 400 млрд рублей.

14.40

"Мутко еще поработает", - пообещал Путин

Владимир Путин о Мутко: «Его английский нуждается в совершенствовании, но нужно обращаться не к эмоциональным, а к фактическим сторонам его деятельности - объекты сочинской Олимпиады и т.д. В условиях допингового скандала отправлять его на пенсию невозможно. Потенциал у него хороший. Пусть работает».

14.30

Поступили просьбы от обманутых дольщиков , в частности, из Липецка и Владивостока.

Президент пообещал помощь и отметил, что до сегодняшнего дня существовали трудности регулирования сферы на фоне интенсивного строительства. Свыше 1 млн договоров о долевом строительстве, 3,4 трлн рублей, и они не всегда эффективно используются застройщиками. Путин заявил, что нужно стремиться к строительству без привлечения средств граждан, причем до 2024 года необходимо достичь показателей строительства в 120 млн квадратных метров в год.

Президент объявил о решении с 1 июля 2019 года прекратить заключать новые договоры долевого строительства и привлекать средства только через банки.

14.20

Про пенсионный возраст

Одна из ключевых задач, которую поставил Путин перед правительством - значительное повышение доходов пенсионеров, а также улучшение их общего благосостояния. По словам президента, это необходимо сделать в ближайшее время. Вторая главная задача - уменьшение в два раза числа людей, живущих за чертой бедности.

Путин подчеркнул, что пока не будет обеспечено улучшение общего благосостояния пенсионеров, о повышении пенсионного возраста говорить рано.

Путин согласен, что так называемые "работающие пенсионеры" задействованы на низкооплачиваемых должностях - например, нянечки в детских садах и т.п. И проблема занятости в этой возрастной группе властям известна.

13.56

Путин напомнил, что перед страной стоят очень амбициозные планы по повышению продолжительности жизни, чего нельзя добиться без повышения эффективности борьбы с онкологией. Сегодня выявление рака у нас около 30%, а нужно 50-70%. Тогда можно обеспечить нормальную жизнь онкобольных.

К беседе присоединяется министр Вероника Скворцова. Она уточняет, что есть позитивные сдвиги в выявлении рака на ранних стадиях. Также снизилась "запущенность" раков в стране. Запущена система онко-скининга в рамках диспансеризаций. Проводятся профилактические осмотры

85% терапевтов прошли программу, которая призвана научить специалистов первичного звена обращать внимание на риск ракового заболевания у пациентов, которые пришли с какими-то, на первый взгляд с раком не связанными жалобами.

13.30

Вопрос о том, что российских бизнесменов из-за дела Скрипаля в Британии "кошмарят"

Путин напомнил, что несколько лет назад уже говорил на одной из встреч с бизнесменами, что такое развитие событий возможно. Он рекомендовал предпринимателям держат капиталы в России и вкладывать их в развитие своей страны. Он напомнил, как когда-то наши компании набрали кредитов и попали на margin call'ы. Тогда государство докапитализировало компании, забрало кредиты и предоставило возможность их выкупить. Так и вышло.

Но это делало государство и делало в отношении предприятий, которые имеют значение для страны. Но кто поможет бизнесменам за границей? На эти ситуации смотрит весь мир, и это подрывает доверие к такой политике. Как подрывает доверие к доллару решение Вашингтона ограничить расчеты в долларах. Путин заявил, что и "это пройдет".

13.25

Про отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии: "если бы против них было применено боевое отравляющее вещество, они бы погибли в течение нескольких минут". Поскольку Скрипали не погибли, утверждать, что против них было применено подобное вещество, нельзя.

"Мы бы хотели, чтобы нам дали доступ к Скрипалям, в частности к Юлии, и принять возможность в расследовании. До того как это произойдет, трудно что-то комментировать", - сказал президент.

13.10

Президент процитировал Эйнштейна на вопрос о Третьей мировой войне: "Я не знаю каким оружием человек будет вести третью мировую войну, но четвертая будет с палкой и камнем". По словам Путина, осознание того, к чему может привести мировая война, должна сдерживать нас от конфликтов.

13.09

Один из участников "прямой линии", оставивший сообщение на сайте, потребовал принять санкции против Латвии из-за запрета на обучение на русском языке (Интерфакс).

Путин отметил, что санкции только ухудшат ситуацию. Он подчеркнул, что Россия будет вести диалог с европейскими партнерами, и выразил надежду, что им будет стыдно допускать нарушение прав человека. Для описания ситуации президент упомянул поговорку о том, что в чужом глазу соринку замечают, а в своем бревна не видят. Путин обратил особое внимание на то, что для защиты соотечественников Россия будет принимать такие меры, которые не навредят гражданам других стран.

12.57

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин вышел на связь после вопроса жительницы Томска о выделении земли многодетным матерям. Он пообещал лично встретиться с женщиной, а потом лично доложить о результатах Путину.

Таким образом, просьба президента к губернаторам быть на связи во время "Прямой линии" пока выполняется.

12.50

Путин: В России нет традиции объявлять амнистию при вступлении в должность.

12.35 Ведущий показал мем с Владимиром Путиным:

Путин отреагировал, сказав, что Лада Калина была "хорошей машиной".

В целом, про проблему бензина Путин заявил, что "это недопустимо, это результат неточного регулирования, которое было введено в сфере энергоресуров". Президент напомнил, что власти решили снизить акциз на топливо с 1 июня, решили отменить план по повышению повышения цен по акциз с 1 июля. Правительство и ФАС будут следить за ситуацией, добавил Путин.

12:30 Президент переадресовал вопрос по ценам на бензин министру энергетики Александру Новаку. Он оказался на связи. Новак заявил, что меры, принятые с 1 июня, уже имеют влияние: цены не растут.

12:14 Отвечая на один из первых вопросов в ходе "Прямой линии", Владимир Путин заявил, что нынешний состав российского правительства считает оптимальным.

"Если бы мы зачистили правительство и привели полностью новых людей, мы потеряли бы минимум два года", - заявил президент.

"