Posted 7 июня 2018,, 04:22

Published 7 июня 2018,, 04:22

Modified 7 марта, 16:45

Updated 7 марта, 16:45

Госслужащих США эвакуировали из Китая после «акустической атаки»

Госслужащих США эвакуировали из Китая после «акустической атаки»

7 июня 2018, 04:22
США отозвали из Китая нескольких своих госслужащих после того, как они подверглись пока не установленному внешнему воздействию, схожему с «акустической атакой» на Кубе, сообщает ТАСС со ссылкой на главу пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.

"Как только Госдепартамент получил медицинское подтверждение того, что один американский госслужащий пострадал в результате инцидента, схожего с тем, который произошёл с американским персоналом в Гаване на Кубе, Госдепартамент направил в Гуанчжоу команду медиков для проведения медицинского обследования всех американских государственных служащих и членов их семей, которые в этом нуждались", - говорится в заявлении госпожи Науэрт.

Она продолжила, что после этого госслужащие были отправлены в США для тщательного изучения симптомов. По ее словам, "американские медики продолжат проводить обстоятельные обследования с тем, чтобы выявить причины упомянутых симптомов".

Ранее газета The New York Times сообщила со ссылкой на источники, что США эвакуировали двух сотрудников американского консульства в китайском Гуанчжоу, которые предположительно подверглись "акустическим атакам". В свою очередь правительство КНР подчеркнуло, что не обнаружило признаков "акустической атаки".

В начале октября сообщалось, что 24 американских дипломата в Гаване якобы пострадали от «акустической атаки». Все они услышали один и тот же звук, от которого у них начались головокружения, проблемы со слухом и головные боли. Спецслужбы США обвинили в произошедшем власти Кубы. В Гаване, в свою очередь, заявили, что к атаке не причастны. Вскоре США выслали 15 кубинских дипломатов. Это было сделано в ответ на «неспособность» властей Кубы предпринять меры в связи с «акустическими атаками» на сотрудников американского посольства.

"