Posted 7 июня 2017,, 07:53

Published 7 июня 2017,, 07:53

Modified 7 марта, 17:16

Updated 7 марта, 17:16

Кудрин предложил на треть сократить госаппарат и затраты на него

Кудрин предложил на треть сократить госаппарат и затраты на него

7 июня 2017, 07:53
Команда Алексея Кудрина предлагает в 2018-2024 годах сократить госаппарат и затраты на него примерно на 30% , сформировать цифровую экосистему данных для госуправления, а в правительстве — "стратегический блок" под управлением вице-премьера.

Об этом пишет издание «Коммерсант».

Такое предложение поступило вчера в ходе обсуждения проекта Центра стратегических разработок (ЦСР) по реформе госуправления.

Саму госслужбу ЦСР предлагает сделать смешанной, выделив в ней срочные контракты и "карьерный" трек, а также централизовав управление кадрами в Федеральном кадровом агентстве. Стоимость госуправления, согласно расчетам ЦСР, должна снизиться с нынешних 2844 руб. в год на гражданина до 1990 руб.

Программа ЦСР была передана президенту Владимиру Путину в мае. По данным «Коммерсанта», часть разработок ЦСР, в том числе посвященную реформе госуправления, предполагается обсуждать в администрации президента отдельно.

6 июня данная тема стала предметом совещания у главы Администрации президента Антона Вайно. «Коммерсант» ознакомился с базовыми положениями представленных на совещании инициатив ЦСР.

Технические цели программы до 2024 года — повышение уровня цифровизации процессов в госуправлении с 5-10% до 50%, снижение доли расходов на обеспечения работы госаппарата в общих госрасходах с 2,5% до 1,74%, участие в проектной части работ не менее половины госаппарата, а работы по поручениям (вне рутинных процессов и проектов) — до 20%. Кроме этого, общее число госслужащих должно снизиться — с нынешних 148,3 на 10 тыс. населения до 103,6, т. е. примерно на 30%.

Идею "смешанной модели государственной гражданской службы" ЦСР предлагает в виде трех ступеней госслужбы: срочные служебные контракты, система "карьерной" госслужбы и (существующий и сейчас) "высший административный корпус": гарантии, КПЭ и система стимулирования в них предполагается различной. "Модели ценностей госуправления", которые будет культивировать новая система, предполагается закрепить и в неизбежном для такого рода разработок "Этическом кодексе" госслужбы. Он призван стать одной из основ госслужбы как "самообучающейся" организации, самостоятельно генерирующей нужные обществу изменения внутри себя.

"