Posted 7 июня 2016,, 14:42

Published 7 июня 2016,, 14:42

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Правительство отстраняет от госконтрактов судимых предпринимателей

7 июня 2016, 14:42
Правительство отстраняет от госконтрактов судимых предпринимателей

Правительство одобрило и направило в Госдуму разработанный Минтрудом законопроект, призванный бороться с так называемыми «откатами» в госзаказе. Документ размещен на сайте кабмина.

Проект запрещает участвовать в госзакупках лицам, которые были осуждены за преступления в сферах экономики или предпринимательской деятельности. Исключением являются те, у кого судимость погашена или снята. Также участниками закупок не смогут стать люди, ранее лишенные права занимать определенные должности или заниматься деятельностью, связанной с поставкой товара, выполнением определенных видов работ или оказанием определенного рода услуг. При этом юридические лица, отмечается в законопроекте, не должны были ранее привлекаться к административной ответственности за «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица».

«Законопроект разработан во исполнение Национального плана противодействия коррупции и межведомственного плана мер по предупреждению и пресечению «откатов» при исполнении государственного и муниципального заказа», - говорится в сообщении на сайте правительства. Целью законопроекта, поясняется в сообщении, является предотвращение коррупции и повышение уровня конкуренции при исполнении государственных заказов, что будет способствовать наиболее эффективному расходованию бюджетных средств.

«Такие проекты давно вызывают лишь горькую усмешку, - прокомментировал «НИ» инициативу бывший следователь Следственного комитета при МВД РФ, адвокат Владимир Жеребенков. - Как можно бороться с «откатами» в госзаказе в стране с неправильно функционирующей экономикой? Бюджетные средства изначально распределяются определенным группам, результаты тендеров всегда заранее известны. Аресты высокопоставленных коррупционеров всегда показные».

"