Posted 6 июня 2012,, 20:00

Published 6 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

«Количество глупостей уже зашкаливает»

6 июня 2012, 20:00
Вчера Совет Федерации одобрил закон об ужесточении санкций за нарушения на митингах. В начале заседания сенатор Людмила Нарусова предложила коллегам перенести рассмотрение одиозного законопроекта на другой день, ссылаясь на излишнюю торопливость при принятии закона, – напомним, что Госдума приняла его сразу во втором и

Константин БОГОМОЛОВ, режиссер:

– Закон об ужесточении наказаний за участие в митингах и демонстрациях – это очередная глупость со стороны правящей партии. Если честно, то количество глупостей уже зашкаливает. Безотносительно к тому, сколько людей выйдет на улицу после принятия этого закона, можно сказать, что достаточно хотя бы несколько раз применить нормы этого закона, чтобы каждый, в отношении кого он будет применен, ожесточился окончательно и бесповоротно. Совершенно очевидно, что, бросая людей в автозаки, давая им 15 суток на пустом месте, штрафуя их, власть только кует себе врагов. Аналогично и с этим законом, его неадекватность совершенно очевидна, а любое неадекватное безумное действие рождает противодействие. Печально, что власть вместо того, чтобы как-то наладить диалог, идет на конфронтацию.

Мариэтта ЧУДАКОВА, литературовед:

– Я думаю, что депутаты Госдумы и сенаторы Совета Федерации потеряли чувство реальности. Я говорю это совершенно серьезно, а не для того, чтобы их оскорбить. Если люди начнут бояться огромных поборов за то, что будут выходить на митинги, то они перейдут к деятельности другого рода, гораздо более опасной как для власти, так и для общества в целом, которое власть якобы пытается защитить этим законом. В цивилизованном обществе нельзя отнимать у народа право мирно выражать свое мнение, сейчас депутаты и сенаторы поставили этому преграду. Они просто, не побоюсь этого слова, не ведают, что творят. У нас все зависит от степени вменяемости людей, находящихся у власти, а они теряют ощущение реальности ежедневно. Они просто не понимают, что общество с сентября прошлого года на удивление нам всем резко изменилось. Это свойственно России. Все спали, а теперь просыпаются, и это уже не остановить – это наша национальная особенность. И самая главная задача сейчас – удержать ситуацию в мирных рамках. Увы, все наши так называемые народные избранники и сенаторы делают все, чтобы взорвать ситуацию.

Оксана МЫСИНА, актриса:

– Я считаю, что это колоссальная ошибка со стороны власти. Власти сами же утверждают митинги, а потом хотят брать с людей еще и огромные штрафы. Это полный нонсенс. Создается ощущение, что наши парламентарии живут вне реальности, вне цивилизованного общества. У них есть желание каким-то образом удержать свою власть, но такой закон с их стороны просто детские шаги. Даже с помощью этого закона не получится воздействовать на вещи, которые идут изнутри, со стороны общества. Лев Толстой, если почитать «Войну и мир», говорил, что никакая власть не может сверху изменить историю, все идет снизу, от людей, это созрело в обществе. И попытка вставить кляп – огромная ошибка. Все это выглядит с одной стороны безумием, но с другой – надо понимать, что это все из-за «Единой России». Они что думают, что свобода – это интимная вещь?! Но это не так, свобода должна проявляться во всем. Они хотят, чтобы все обсуждали власть только на кухне и в тряпочку молчали. Но люди уже говорят, уже обсуждают, их это волнует, и этот процесс уже невозможно остановить. Я в недоумении по поводу инфантилизма власти.

Василий ШУМОВ, лидер музыкальной группы «Центр»:

– Закон репрессивный, антиконституционный, совершенно не приемлемый для любой европейской страны. Этот «демократический» закон на самом деле антидемократический, направлен только на то, чтобы попытаться загасить народный протест вот такими драконовскими методами. И людей, у кого еще оставались хоть какие-то иллюзии по поводу этой власти и партии «Единая Россия», поубавится.

Алексей КОРТНЕВ, музыкант:

– Люди, которые утвердили этот закон, прикрываются тем, что он упорядочивает не только акции протеста, а всевозможные уличные события: свадьбы, шествия футбольных болельщиков и т.д. Но совершенно очевидно, что закон демонстративно принимается накануне «Марша миллионов», назначенного на 12 июня. И, конечно, он направлен исключительно на подавление инакомыслия. Посмотрим, что будет после 12 числа. Сам лично буду ходить на митинги, но я не отношусь к радикальному крылу оппозиции и никогда не нарушал закона о митингах и собраниях. Но радикальные люди, конечно, могут пострадать. Вполне возможно, что будет наложено вето на этот закон, и вполне возможно, именно для демонстрации либеральности нашего президента.

От редакции: «Новым Известиям» вчера не удалось найти среди деятелей культуры сторонников данного закона, но если такие есть, мы готовы опубликовать их мнение на страницах газеты.

"