Posted 7 мая 2022,, 12:12

Published 7 мая 2022,, 12:12

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Столтенберг: «В НАТО не видят приготовлений России к ядерной войне»

Столтенберг: «В НАТО не видят приготовлений России к ядерной войне»

7 мая 2022, 12:12
Фото: news.myseldon.com
Йенс Столтенберг заявил, что в Брюсселе не наблюдают признаков повышенной готовности российских ядерных сил. При этом генеральный секретарь НАТО отметил, что с 24 февраля, когда Россия начала военную спецоперацию на Украине, эксперты альянса «не заметили никаких изменений в ядерной стратегии Кремля».
Сюжет
Война

В беседе с журналистами немецкой газеты Welt am Sonntag Столтенберг подчеркнул, что главная цель НАТО – «минимизировать риск ядерной угрозы». В случае ядерного конфликта, сказал он, «были бы только проигравшие».

Не секрет, пишет «Коммерсантъ», что в конце февраля по приказу Владимира Путина силы стратегического сдерживания, куда входит ядерное оружие, были переведены «в особый режим несения боевого дежурства».

А накануне президент России предупредил Запад: если кто-то вмешается в ситуацию на Украине и будет создавать угрозу стратегического характера, то «удар будет молниеносным». Он добавил, что решения по такому удару «уже приняты».

Йенс Столтенберг уверен: Запад должен делать все, чтобы предотвратить эскалацию войны за пределы Украины, что будет «еще более смертельно и более опасно, чем сейчас».

Тем временем глава МИД РФ Сергей Лавров заверил, что Москва никому не угрожает ядерной войной, а разговоры об этом начинает Запад. По его словам, в России не считают, что находятся в состоянии войны с НАТО - это умножило бы риски ядерного конфликта, который «нельзя допустить».

"