Posted 7 мая 2019,, 04:30

Published 7 мая 2019,, 04:30

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

ООН: Люди обрекли миллион видов растений и животных на вымирание

ООН: Люди обрекли миллион видов растений и животных на вымирание

7 мая 2019, 04:30
Фото: 365Info
Сельское хозяйство является одной из самых больших угроз для экосистем Земли. Миллионам видов растений и животных грозит вымирание, большинству из них — в течение ближайших десятилетий. Причиной тому является деятельность человека.

Таковы итоги масштабного исследования, результаты которого опубликовала Межправительственная группа экспертов по проблемам биоразнообразия при поддержке ООН. Как говорят специалисты, темпы исчезновения видов уже в десятки и сотни раз превышают средние показатели за последние десять миллионов лет. Однако они будут увеличиваться без решительных действий, направленных на сохранение мест обитания животных и растений, сообщает телеканал "360".

Наибольшее влияние на экосистемы оказывает сельскохозяйственная деятельность человека. При этом от их устойчивости люди зависят в плане продовольствия, чистой воды и стабильности климата. Уничтожение животных и растительных видов, а также мест их обитания представляет собой такую же опасность для жизни на Земле, как и изменение климата.

Как считают учёные, без "преобразующих изменений" в мировых экономических, социальных и политических системах для преодоления этого кризиса серьёзные потери биоразнообразия ожидаются с 2050 года. По данным отчёта, около 75% суши планеты и 66% её океанических районов уже значительно изменены человеком. В основном это произошло в результате производства продуктов питания. Угрозы экосистемам будут только возрастать по мере роста населения Земли, отмечается в докладе.

"