Posted 7 мая 2018,, 18:22

Published 7 мая 2018,, 18:22

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Жители Дмитровского района Подмосковья  против мусорных "инвестиций"

Жители Дмитровского района Подмосковья против мусорных "инвестиций"

7 мая 2018, 18:22
В Дмитровском районе Подмосковья забили тревогу из-за угрозы строительства в их заповедных краях мусорного полигона. Для жителей нескольких деревень и садовых товариществ намерение властей устроить им жизнь по-соседству со свалкой стало большим сюрпризом. Общественность готовится дать отпор.

Свою грандиозную затею чиновники вынашивали почти год и надеялись протащить втихую. О планах на размещение в деревне Святогорово мусорного полигона жители узнали, можно сказать, случайно. Утекла внутренняя переписка между администрацией Дмитровского района и Министерством экологии и природопользования Московской области, в которой обсуждалось выделение под эти цели земельного участка.

- Мусорной темой этой власти Дмитровского района занимаются в течение года, а узнаём мы о том, что наши земли пытаются выделить под мусорный полигон в течение последних дней, - рассказывает жительница Якотского поселения Жанна Нуриева. - Люди, естественно, пребывают в шоке, люди перестали спать, люди перевозбуждены. Пытаются получить информацию из разных источников: от власти, СМИ и её проанализировать. И складывается ощущение, стойкое чувство, что мы являемся марионетками в чьей-то большой мусорной игре. Крупные игроки пытаются какие-то свои денежные и только денежные интересы решить, а разменной монетой становимся мы.

Подмосковная Швейцария

В жертву свалке власти готовятся принести самый чистый, в буквальном смысле заповедный уголок природы – деревню Святогорово. Между собой жители называют эти места подмосковной жемчужиной, подмосковной Швейцарией.

Территория, будучи частью Клинско-Дмитровской гряды (морены древнего ледника), является самым возвышенным местом Подмосковья, а из валунов, которые сюда притащил ледник с Кольского полуострова сложены в свое время стены Соловецкого Кремля.

Полигон собираются разместить прямо у устья реки Веля, на возвышенности, с которой открываются панорамные виды во все стороны на 30-40 километров. Здесь же расположены: подворье Дмитровского Борисоглебского монастыря, часовня на роднике в честь Святого Николая, поклонный крест на святом источнике в честь Ильи Пророка, поклонный крест в честь Святых Петра и Павла.

На другом берегу реки Веля, прямо напротив участка, отданного под мусорный завод и в прямой видимости от него, расположена деревня Горошково, где находится церковь Покрова Пресвятой Богородицы (включена в федеральный реестр памятников культурного наследия) и подворье Хотьковского Патриаршего женского монастыря.

- Церковь включена в государственной реестр историко-культурного наследия России, и объект этот, и земля под ним подлежат государственной охране. В деревне Святогорово бьёт святой источник, освящённый монахами – это место паломничества православных христиан и открытие свалки в этом месте неприемлемо, - рассказывает жительница Якотского поселения Анастасия Ридель.

Заповедный уголок

Святогорово - это настоящий и близкий к Москве «медвежий угол». Из-за сильной пересечённости рельефа и неразвитой дорожной сети он остаётся территорией первозданной природы. Общественность не раз предлагала властям организовать здесь эко-туристический кластер. Веками тут не менялся традиционный вид Среднерусской природы. Звенят чистые родники. В лесу, на верховых болотах, на тихих лесных озерах, по берегам живописных рек находит приют обитатели леса и отдыхают перелетные птицы. Здесь находится обширный водосборный бассейн и водораздел Оки и Волги. Удивительно, что с высоты 240 метров над уровнем моря, практически из одной точки реки разбегаются в противоположные стороны: река Веля на север - впадает в Дубну и Волгу, а река Воря - на юг и превращается в Клязьму и Оку. Встречаются они только через 1000 км вНижнем Новгороде.

- Клинско-Дмитровская гряда. Уникальная морена. Грунтовые воды ведут по мореным отложениям, растекаясь во все стороны. Там археологические памятники находятся, которые надо исследовать. Есть вершина с максимальной высотой 240 метров. Это уникальная долина, это Швейцария фактически! – Говорит Виталий Блажевич. - Там на вершине памятник Сергию Радонежскому надо ставить, санаторий, детский лагерь, а не свалку!

Народный сход перерос в квалифицированное общественное движение

В прошлое воскресенье жители сел и деревень Сятогорово, Думино, Горошково, Батюшково, Якотского и других поселений собрались на народный сход. Они обсуждали, что им предстоит сделать, чтобы защитить свой край и природу от вторжения мусорных баронов, которые, судя по всему, заручились поддержкой местных чиновников.

- Мы должны сделать тысячи писем. В Кремль, в правительство, губернатору Московской области, в областное министерство экологии. Пусть знают, что нас много, - скандировали активисты.

- Такие проекты не делаются в одностороннем порядке. Решение должно быть согласовано со всеми заинтересованными сторонами, в первую очередь, с жителями поселений, которые находятся рядом. Так как вопрос экологии и сбора мусора и его утилизации стоит остро не только в Дмитровском районе, не только в Подмосковье и Москве, но и во всём мире, надо к этому вопросу подходить комплексно. Помимо выделений мест под проекты нужно понимание людей, - объясняет прописные истины Виталий Крылов.

На настоящий момент жители составляют личные и коллективные обращения. Встречаются с депутатами разных уровней. Добились даже открытия от Общественной палаты России горячей линии, по которой люди могут сообщать о критичных ситуациях с мусоропереработкой во всех горячих точках Подмосковья и Москвы.

Инициативная группа активно собирает подписи против создания объекта по переработке отходов в Святогорово. Квалифицированные экологи и юристы помогают жителям готовить свои возражения в соответствии с нормативно-правовой базой и рассылают письма во всевозможные инстанции: от президента России до местных чиновников. Своё стихийно возникшее движение общественники назвали «Спасение Святогорово». На сегодня его открыто поддерживают пчеловоды, фермеры, Общественный совет депутатов Дмитровского района и даже представители церкви.

Чиновники усыпляют бдительность

Подмосковные и федеральные чиновники пока отписывают обращения граждан в нижестоящие инстанции, и все обсуждения снова замыкаются на администрации Дмитровского района - а конкретно на её главе, Елене Трошенковой.

Градоначальница и её подчиненные занимают отстранённую позицию, вместо того, чтобы услышать жителей и искать компромисс, высказывает свое мнение защитник Святогорово Илья Рыбалченко.

- Чиновники усыпляют нашу бдительность, советуют не волноваться, говорят, что ещё сами не знают, построят или нет [завод]. В то же время мы наблюдаем их действия, которые говорят о прямо противоположном.

24 апреля состоялось заседание Совета депутатов Дмитровского района, на котором местные депутаты утвердили схему территориального планирования, согласно которой в поселениях Непейно и Святогорово - в одном из них на выбор - должен появиться новый мусороперерабатывающий комплекс.

Сейчас принятую народными избранниками схему согласовывают с Минэкологии, Главным лесничим, МЧС, рассказывает активист. Делаются запросы по поводу смены статуса земли в архитектуру и Росреестр.

Имея на руках все согласования, местные власти фактически получают карт-бланш на утверждение через те же депутатские слушания нового Генплана.

Переписывают Генплан

- Актуальные, принятые в конце 2017 года план застройки и землепользования и генплан сельского поселения Якотское не позволяют строительство каких-либо мусороперерабатывающих предприятий, и все действия по строительству – прямое нарушение закона, - говорит Илья Рыбалченко. - Но, можно уже со всей уверенностью говорить, что принятая схема территориального планирования – это первый шаг к тому, чтобы переписать Генплан. Для чего это делается – всем понятно.

Интересна с этой точки зрения позиция самих местных депутатов. По словам активистов, на приёмах с людьми все они высказываются против размещения свалки в Святогорово и обещают бороться за право граждан на благоприятную окружающую среду. Но как только дело доходит до голосования, их как будто бы подменяют.

На сессии, когда решался вопрос о мусорных полигонах, случилось что-то невероятное, - рассказывают жители. Председательствующий обратил внимание на то, что люди лично явились на слушания, чтобы увидеть, как проголосуют их депутаты, и срочно вызвал главу администрации Елену Трошенкову.

Депутатские слушания в закрытом режиме

- На Совете депутатов активисты заявили письменно свои возражения, указав 10 оснований, по которым, в силу закона, санитарных и строительных нормативов размещение объекта ТКО на земельном участке либо строго запрещено, либо неблагоприятно по показателям из СНИПов и прочих нормативов. В процессе обсуждения депутаты стали склонятся к непринитию Схемы, но появившаяся в зале заседаний глава администрации Дмитровского района Трошенкова буквально заставила их принять нужное ей решение: о принятии схемы, - рассказывают юристы движения "Спасение Святогорово".

- Когда она вошла, было объявлено, что решение принято и заседание переходит в закрытый режим. Всех жителей выгнали. А Елена Трошенкова осталась. А кто из депутатов проголосует против главы?

Железная леди Трошенкова

В интервью «НИ» Елена Борисовна проявила куда меньшую активность, чем на депутатской сессии. Складывалось впечатление, что её вообще не интересует судьба родного района и как строительство мусорного полигона отразится на его экологии.

В разговоре по телефону корреспондент задал ей целый ряд вопросов:

- «НИ»: Елена Борисовна, расскажите, пожалуйста, кем и когда принималось решение о строительстве мусороперерабатывающего завода на территории Дмитровского района? Как повлияет новое промышленное предприятие на экологию в районе?

- Е.Трошенкова: Все решения о развитии территории принимаются в соответствии с законом и по определённому регламенту.

- «НИ»: Проводились ли экологические экспертизы и каковы их выводы?

- Е.Трошенкова: Я не знаю про экспертизы.

- «НИ»: Какова планируемая мощность завода (сколько тонн отходов будет перерабатываться в год)? С кем будут заключены договоры на утилизацию отходов?

- Е.Трошенкова: Я ничего не знаю про мощности. Пришлите вопросы по электронной почте, и мы подготовим вам ответы.

Неосведомлённость главы района, впрочем, выглядит показной на фоне подписанных её рукой запросов в вышестоящие инстанции.

В своём письме от 4 апреля 2018 г., к примеру, Трошенкова просила у министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана принять скорейшее решение по новому мусорному комплексу. «Необходимо учесть скорейшее утверждение места для строительства нового объекта по обращению с ТКО», - говорится в письме за её подписью. Также глава района просит изменить территориальную схему по обращению с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами Московской области и предусмотреть строительство нового объекта – мусоросортировочного комплекса на выбор в сельском поселении Синьковское или Якотское (около деревни Святогорово).

Под видом завода толкают свалку

Активисты движения уверены: вся эта скрытность и лукавство чиновников не спроста. Под соусом реализации инвестиционного проекта по строительству мусоросортировочного комплекса с современными, экологически чистыми технологиями жителям хотят подложить обычную свалку.

- По генплану на полигоне Святогорово предполагается отгрузка порядка 300 тысяч тонн отходов в год, причём это «хвосты» с других мусоросортировочных заводов области. Их можно только сжечь или захоронить. Где здесь экологически чистые технологии? Любому мусороперерабатывающему заводу требуется на порядок меньшая площадь - хватило бы и 4 гектаров, но никак не 57 гектаров, которые выделили. Заводу нужна развитая инфраструктура: подъездные пути, мощная ЛЭП, газопровод и так далее. Ничего из этой минимально необходимой коммунальной инфраструктуры в деревне Святогорово нет и не планируется. Строят не завод, а банальную помойку, - убеждены активисты.

«НИ» направили Елене Трошенковой официальный информационный запрос с просьбой предоставить справку о планируемом к строительству мусоросортировочном комплексе на территории Дмитровского муниципального района Московской области. В частности, редакция просит предоставить информацию по вопросам:

  1. На какие мощности рассчитан планируемый к строительству мусороперерабатывающий комплекс (сколько тонн отходов по документам максимально допустимо к переработке на заводе в год)?
  2. Разрешение на утилизацию и хранение отходов каких классов опасности выдано инвестору, определившемуся в результате аукциона?
  3. С какими организациями/муниципальными образованиями/регионами планируется заключить соглашение об утилизации и (или) хранении отходов на территории мусоросортировочного комплекса в Дмитровском муниципальном районе Московской области?

"