Posted 7 мая 2018,, 10:12

Published 7 мая 2018,, 10:12

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Владимир Путин вступил в должность президента России

Владимир Путин вступил в должность президента России

7 мая 2018, 10:12
Фото: Global Look Press
В Кремле состоялась торжественная церемония инаугурации президента России. Им стал в четвёртый раз Владимир Путин. Ранее подобные мероприятия с его участием проходили в 2000, 2004, и в 2012 годах. В очередном президентском сроке Владимир Путин имеет полномочия до 2024 года.

Как это обычно бывает всегда при подобных мероприятиях, инаугурация - церемония вступления в должность, прошла при повышенных мерах безопасности: в центр Москвы были стянуты сотрудники МВД и Росгвардии. Трансляция церемонии началась ровно в 12:00 на ряде российских каналов и продолжалась около часа. Но в этот раз она была скромнее, чем в предыдущие: не было торжественного проезда кортежа президента по московским улицам.

"За несколько минут до полудня президент покинул Первый корпус Кремля, где находится его рабочий кабинет, и отправился в парадную резиденцию главы государства - Большой Кремлёвский дворец для принесения присяги, - сообщает newsru.com. - СМИ отмечают, что Путин отправился на инаугурацию на автомобиле проекта "Кортеж". Напомним, что это отечественная разработка современных лимузинов.

Путин поднялся по Большой парадной лестнице Большого Кремлёвского дворца и под звуки встречного марша и фанфар прошел по анфиладе залов - через Георгиевский и Александровский в Андреевский. Там, положа правую руку на Конституцию, Путин произнес текст присяги, после чего председатель Конституционного суда России объявил о вступлении главы государства в должность и вручил ему символы власти. Под звуки российского гимна над резиденцией подняли дубликат штандарта президента.

После инаугурации Владимир Путин обратился с речью к гражданам России, в которой назвал Россию страной "грандиозных побед и свершений" и поблагодарил россиян за поддержку на выборах президента. "Вступая в должность президента России, особенно остро осознаю свою колоссальную ответственность перед каждым из вас, перед всем нашим многонациональным народом, ответственность перед Россией", - сказал он, добавив далее, что в ближайшем будущем России вновь предстоит принимать "исторические решения", которые на десятилетия вперёд определят судьбу страны. "Нам нужны прорывы во всех сферах жизни", - продолжил президент. На это, добавил он, способно только "свободное общество".

Также Владимир Путин сказал, что безопасность России надёжно обеспечена и теперь надо строить страну "для людей". При этом он отметил, что "времени на раскачку нет".

На инаугурации Владимира Путина присутствовало более 2000 гостей - представители различных волонтерских и добровольческих организаций, члены его избирательного штаба.Также среди приглашенных заметили супругу первого президента России Наину Ельцину, музыканта Юрия Башмета, хоккеиста Илью Ковальчука, режиссера Карена Шахназарова, экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

"