Posted 7 мая 2018,, 06:20

Published 7 мая 2018,, 06:20

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

В США опубликуют тысячи объявлений в Facebook, связанных с Россией

В США опубликуют тысячи объявлений в Facebook, связанных с Россией

7 мая 2018, 06:20
Фото: Global Look Press
Члены Демократической партии США из спецкомитета по разведке палаты представителей планируют обнародовать около 3000 рекламных объявлений политического характера, которые были размещены в социальной сети Facebook по заказу российской организации "Агентство интернет-исследований".
Сюжет
Выборы

По данным источников американской газеты The Wall Street Journal, это могут быть объявления, связанные с предполагаемым вмешательством России в президентские выборы США 2016 года. Их могут собрать в единую подборку и выложить для широкого круга читателей уже на этой неделе или чуть позже - пока ещё идёт согласование условий с Facebook.

В США считают, что эти публикации размещали в социальной сети как во время избирательной кампании 2016 года в США и после неё. "Как отмечает ТАСС, законодатели планируют указать, на какие группы населения были рассчитаны объявления, сколько они стоили, а также какое число пользователей их прочитали, - сообщает newsru.com. - В настоящее время демократы решают, какую часть информации следует предоставлять общественности о пользователях, которые комментировали данные объявления, "лайкали" их или размещали на своих страницах".

Напомним, что три месяца назад власти США выдвинули официальные обвинения против 13 граждан России и трех российских организаций за их попытки вмешаться в американские политические процессы, а глава Facebook Марк Цукерберг сообщил, что социальная сеть уже удалила более 270 аккаунтов и страниц, контролировавшихся "Агентством интернет-исследований". Расследование этих обвинений продолжается со стороны американского ФБР, спецкомитета по разведке сената конгресса США, а также аппарата назначенного Министерством юстиции США спецпрокурора Роберта Мюллера.

"